Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Россия назвала США главной угрозой международной стабильности

Daily Mail: РФ предупредила США о готовности противостоять «экзистенциальным угрозам»
03 апреля, 2023, 13:37

Глава МИД РФ Сергей Лавров представил президенту Владимиру Путину обновленную концепцию внешней политики. По его словам, государство сейчас столкнулось с «экзистенциальными угрозами» безопасности, а также агрессивными шагами, которые предпринимают «недружественные старны».

© kremlin.ru

Документ напечатан на 42-х страницах. В нем изложены перемены во взглядах Москвы на остальной мир. В частности, в обновленной концепции говорится о конфронтации в отношениях с коллективным Западом, пишет Daily Mail.

Лавров подчеркнул, что военная спецоперация на Украине ознаменовала начало «революционных перемен» в мире. Именно они потребовали отражения в главном российском внешнеполитическом документе.

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что теперь в ответ на недружественные действия Россия станет принимать симметричные и асимметричные меры. Враги Москвы сейчас пытаются ослабить ее «всеми возможными способами».

США в обновленной концепции внешней политики России называют главной угрозой международной стабильности, а также проводником «антироссийской линии». В документе подчеркивается, что Москва хочет «мирного сосуществования» с Вашингтоном и «баланса интересов».

Еще Россия рассчитывает поддерживать «стратегическую стабильность» с Соединенными Штатами. Здесь речь идет о ядерном потенциале государств, хотя в феврале Путин заявил, что Москва приостанавливает действие нового договора СНВ.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Запад ошибся, когда недооценил способности России адаптироваться к санкциям.



";