Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Россия может получить на вооружение ракеты индийские “Брамос”

29 августа, 2022, 20:35

Совместное предприятие России и Индии «Брамос» заявило о готовности поставлять одноименные сверхзвуковые ракеты на нужды российской армии. Содиректор предприятия со стороны РФ Александр Максичев отметил, что такие боеприпасы «были бы очень полезны» для ВС РФ.

© One half 3544. Собственная работа, Общественное достояние

Капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с изданием «ПолитЭксперт» заявил, что совместная разработка вооружения является демонстрацией плодотворного сотрудничества Москвы и Нью-Дели.

Ракеты «Брамос» появились в процессе строительства авианосца Адмирал Горшков. Россия обнаружила необходимость в оружие для подводных лодок и других кораблей. Технология новых ракет близка по характеристикам к советской противокорабельной ракете «Оникс», использующейся в береговых комплексах.

Дандыкин добавил, что Минобороны РФ может обратиться за ракетами российско-индийского производства для увеличения количества этих боеприпасов на вооружении армии РФ. Такое оружие активно применяется в рамках спецоперации на Украине.

«ВС РФ не будет лишним сформировать дополнительный запас, потому что ракету такого класса создать не просто — это не снаряд. Поэтому работа над пополнением идет интенсивно. Это совместное детище российских и индийских конструкторов»,

уточнил эксперт.

В настоящее время «Брамос» находится на вооружении у армии Индии. Дальность ракеты составляет 450 км. Выпускать ее можно как с субмарин, так и с наземных кораблей, самолетов и береговых установок.

«Однако если необходимость в дополнительных ракетах есть, то кашу маслом не испортишь»,

заключил Дандыкин.

Ранее китайский военный аналитик заявил, что России стоило бы закупить у Ирана ударно-разведывательные беспилотники. Это, по его мнению, позволило бы повысить эффективность «охоты» на реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и гаубицы M777, которые Украина получает от западных партнеров.



";