Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Россию обвинили в открытии нового фронта против Запада

Россия открыла новый фронт против стран Запада в Судане
22 апреля, 2023, 9:00

Россия открыла второй фронт против коллективного Запада в Судане, заявил французский философ и борец с «российским империализмом» Бернар-Анри Леви. Он раскрыл всему миру суть того, что сейчас происходит. По его словам, Украина — это первая линия фронта, а Судан — вторая.

© unsplash.com

В суданской столице Хартуме на самом деле идут бои — сражаются армия и силы быстрого реагирования. Первая находится в подчинении главы государства, генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана, а вторые — его заместителя, генерала Мохамеда Хамдан Дагло. Оба этих человека совместно правили Суданом с 2019 года, когда успешно свергли генерала аль-Башира, руководившего страной последние три десятка лет.

У многих может возникнуть резонный вопрос: при чем здесь Россия? Конечно, Леви отыщет русский след везде, но каким образом можно представить миру внутренний конфликт как часть глобальной атаки РФ на коллективный Запад?

Последние три десятка лет важнейшим партнером для Судана является Китай, а с Россией сближение началось лишь в прошлом десятилетии. Сейчас отношения продолжают развиваться, пишет РИА Новости.

Соединенные Штаты не прекращают оказывать давление на Судан из-за его сближения с Россией. Однако Хартум проводит самостоятельную политику и не дает Вашингтону совать свой нос в его дела.

Получается, что никакого «второго фронта» против коллективного Запада в Судане нет: страна сама идет по правильному пути. Конечно, если зациклиться на «русской угрозе», то московский след станет мерещиться везде, как и опасность «путинской экспансии».

Ранее доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарев заявил, что России пора наращивать присутствие в Африке.



";