Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Российско-украинский конфликт вынуждает другие страны выбирать между США и Китаем

Politico: попытки США выставить КНР «плохим парнем» потерпели фиаско
29 марта, 2023, 10:45

КНР и Соединенные Штаты сейчас соревнуются в создании своих мировых силовых блоков, причем и Пекин, и Вашингтон используют одну и ту же точку давления — российско-украинский конфликт, сообщает издание Politico.

© kremlin.ru
Российско-китайские переговоры

Президент США Джо Байден продолжает настраивать весь мир против России. Китай, в свою очередь, объединяется с РФ. Недавно Си Цзиньпин летал в Москву, где встретился с Владимиром Путиным. Стороны достигли соглашений по многим вопросам, укрепили партнерство и выступили против американской гегемонии.

После начала специальной военной операции на Украине европейцы стали уделять больше внимания посылу США об опасностях, к которым может привести зависимость от России. В результате Евросоюз разорвал отношения с Москвой, в том числе отказался от поставок газа, что вызвало беспрецедентный кризис в Европе.

Байден также настраивает мировое сообщество против Китая. Однако Пекин смог дать отпор. Он укрепил свои связи с Россией, а также предложил мирный план для Украины.

По словам экспертов, мир сейчас находимся в весьма напряженной ситуации — российско-украинским конфликт, сближение Пекина и Москвы, экономические потрясения — и ставки на международное лидерство теперь носят рискованный характер.

Евросоюз отказался от партнерства с Россией, но многие не хотят ослаблять связи с Китаем, а европейские чиновники стремятся переманить Си Цзиньпина на свою сторону. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Испании Педро Санчес собрались лететь в Китай, чтобы показать, что готовы к сотрудничеству с Пекином.

Растущая экономическая мощь Китая означает, что и Соединенные Штаты, и остальные демократические старны должны отыскать способ уравновесить опасения по поводу китайской мощи с реальностью, что полного разъединения не произойдет.

Ранее LIVE24 сообщало, что Россия и Китай сформировали альянс и бросили США серьезный вызов.



";