Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Российский политолог оценил последнее интервью Ангелы Меркель, а Киев вновь выразил свое неудовольствие

Украина призвала Меркель не оправдываться «ошибки прошлого»
30 апреля, 2023, 14:51

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель в беседе с газетой Die Zeit заявила, что за весь период ее пребывания на посту лидера Германии «исчерпала все средства» для предотвращения нынешнего конфликта на Украине.

© kremlin.ru
Ангела Меркель на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным (2018 г.)

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов отметил правдивость слов бывшего канцлера ФРГ. В беседе с РИА Новости он напомнил, что усилия Германии и Франции в свое время не были поддержаны другими членами Евросоюза, и когда Меркель увидела, что ситуация подходит к критической точке, не смогла что-либо предпринять.

«Самое главное тут, что она не считает 16 лет выстраивания российско-германских отношений ошибкой. Она подтвердила, что те 16 лет выстраивались именно для сближения. Меркель отказывается каяться за ошибочность этого курса в отличие от других немецких политиков»,

обратил внимание политолог.

В пример он привел бывшего главу немецкого МИД Франка Вальтера Штайнмайера, который не раз высказывался об ошибочных отношениях с Москвой, но при этом не сделал ничего для урегулирования конфликта на Украине. Более того, бывший министр иностранных дел ни разу не раскаялся в своей поддержке государственного переворота на Украине в 2014 году.

В интервью Меркель добавила, что конфликт казался ей неизбежным и решать его нужно дипломатическим путем.

“Также из этого интервью видно, что она выступает за переговоры и за максимально широкое обсуждение и предложений по урегулированию конфликта невоенными средствами. Это то, что я бы еще выделил”,

подчеркнул Белов.

Но слова бывшего лидера ФРГ, как обычно, не понравились украинской администрации президента. Глава офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в своем Twitter призвал Меркель «перестать оправдываться» за «ошибки прошлого».

“Если вы не можете исправить ошибки прошлого, просто перестаньте оправдываться”,

написал украинский политик.


";