Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Российские военные разрабатывают особый самолет на случай ядерной войны

26 июля, 2021, 7:46
Он будет построен на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М.
© Dmitriy Pichugin / wikipedia.org

По его словам, российские ВКС получат сразу два воздушных командных пункта, построенных на базе Ил-96-400М. Причем один из них уже находится в производстве. Однако в перспективе не исключен заказ третьего самолета. Новый проект получил название «Звено-3С».

Радиокомплекс воздушного командного пункта позволит доводить приказы до войск, в том числе стратегической авиации, а также подвижных и шахтных пусковых установок, подводных лодок-носителей стратегического ядерного оружия в радиусе 6 000 км.

Самолеты «Судного дня» придут на замену имеющимся в составе российской армии Ил-80, построенным на базе пассажирских Ил-86. Дальность полета Ил-96-400М увеличится вдвое по сравнению с предшественником.

Такие самолеты предназначены для эвакуации высшего руководства государства и управления войсками, если противник уничтожит наземную и спутниковую инфраструктуру. В самолетах предусмотрена возможность дозаправки в воздухе, а в полете они сопровождаются истребителями.

У Соединенных Штатов тоже есть подобные летающие командные пункты, которые построены на базе Boeing 747.

Ранее стало известно, что разрабатываемый американской военно-промышленный корпорацией Northrop Grumman в интересах Военно-воздушных сил (ВВС) США стратегический малозаметный бомбардировщик B-21 Raider, который называют «убийцей» российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф», может стать «самым крутым» самолетом в мире.



";