Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Российские соседи утопают в протестах с подачи Вашингтона

РИА Новости: Запад не даст спокойной жизни соседям России
12 марта, 2023, 8:41

Мало кто связывает политические события, происходившие за два года до начала российской спецоперации на Украине, с нынешним положением вещей. Обозреватель РИА Новости Максим Соколов отмечает: Запад мешает спокойно жить соседям России.

© unsplash.com

В 2020 году Белоруссия утонула в протестах, начавшихся после президентских выборов. Тогда активнее всех себя вела Польша, куда в итоге уехали все несогласные с лидерством Александра Лукашенко. Белорусскому президенту удалось отстоять свой пост, и оппозиция перебралась в страны Прибалтики, вещая уже оттуда о «неправомерных» действиях Минска и его «антидемократической» политики.

Затем были волнения в Казахстане, в ходе которых США пытались оказать давление на Касым-Жомарта Токаева. Частично это удалось, но Алма-Ата так и не пала под полной сферой влияния Америки.

Теперь Запад взялся за Грузию и Молдавию. Молдавский лидер Майя Санду пытается разморозить вооруженный конфликт между Кишиневом и приднестровским Тирасполем. В Грузии после попытки принятия закона о регистрации иноагентов начались массовые протесты.

Каждый из таких случаев отдаленно или напрямую напоминает киевский Майдан 2013-2014 годов, где власть нерешительна, идет на уступки, но это лишь ожесточает толпу недовольных граждан.

На очереди могут оказаться страны в Закавказье и Сердней Азии, где удачно расположились американские посольства и НКО. Запад пытается учить близлежащие к РФ страны тому, что их нейтралитет и нежелание вмешиваться в противостояние с Москвой аморальны. Остается лишь вопрос, кто станет следующей целью Вашингтона.

Достать Россию США пытались через Украину, но пока ничего положительного для Штатов из этой истории не вышло. Напротив, Киев начинает подозревать своих американских коллег в лицемерии, а в Белом доме уже придумывают новый способ “уничтожения” России.



";