Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Росгвардия в украинском Бердянске задержала готовившего диверсию завербованного агента СБУ

21 марта, 2022, 15:29

В украинском городе Бердянск, который сейчас контролируют российские войска, сотрудники Росгвардии обнаружили завербованного Службой безопасности Украины (СБУ) агента, заявил в беседе с «Лентой.ру» официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

© Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Он отметил, что мужчину задержали росгвардейцы в ходе патрулирования улиц города за нарушение комендантского часа. Во время опроса он признался, что готовил диверсию и хотел совершить нападение на депутата Верховной рады Александра Пономарева. Такое задание мужчине дали его кураторы.

Задержанный – гражданин Украины. Он показал место схрона, откуда представители Росгвардии изъяли снайперскую винтовку, а также гранаты и средства связи.

Президент России Владимир Путин рано утром 24 февраля сообщил о начале специальной военной операции на Украине. Он отметил, что на такие меры Москву вынудили действия киевских властей и сложная обстановка в Донбассе. По его словам, проблему удастся решить только посредством полной демилитаризации и денацификации Украины. При этом об ее оккупации речи не идет.

Ранее Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, в котором отметил, что российские военные, участвующие в специальной операции на Украине, делают все возможное, чтобы сохранить жизни мирных граждан.



";