Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

РИА Новости: Зеленскому ищут замену

Политолог Мухин: Запад сделает Зеленского козлом отпущения
10 августа, 2022, 13:56

Доклад Amnesty International (AI) о нарушении Украиной правил ведения боевых действий помог понять, что далеко не все на Западе поддерживают киевский режим. Президент Владимир Зеленский уже успел обвинить международных правозащитников в лоббировании российских интересов.

© president.gov.ua

Нарушение международных норм

Основной посыл доклада Amnesty International заключается в том, что украинская тактика ведения боевых действий подвергает опасности мирное население. По словам правозащитников, Вооруженные силы Украины (ВСУ) оборудуют свои позиции не только в непосредственной близости от объектов гражданской инфраструктуры, но также на их территории: в больницах, школах и т. д.

Генсек AI Аньес Калламар отметила, что такая тактика нарушает международное гуманитарное право и превращает гражданские объекты в военные цели. Были зафиксированы случаи, когда бойцы ВСУ подвергали риску мирных жителей и нарушали установленные законы войны, так как действовали в населенных пунктах.

В качестве доказательств Amnesty International приводит показания местных жителей, спутниковые снимки, а также фотографии и видеозаписи. Украинские военные наносили удары из населенных пунктов, а также базировались в жилых домах в 19 городах и селах, которые находятся на территории украинских областей. Большая часть жилых районов, где располагались бойцы ВСУ, находилась в паре километров от линии фронта. Были доступны жизнеспособные альтернативы, которые не представляли бы опасности для мирного населения, к примеру, военные базы, либо лесные массивы поблизости, либо другие строения, находящиеся дальше от жилых районов, говорят правозащитники.

ВСУ действовали таким образом в южном пригороде Николаева, в Лисичанске, Харькове. Там они оборудовали позиции вплотную к жилым домам, людей не эвакуировали. Все это привело к потерям среди мирных жителей.

В конце апреля двое сотрудников медлаборатории в пригороде Харькова получили ранения после того, как бойцы ВСУ создали базу на территории комплекса. Использование госпиталей в военных целях – это нарушение международного гуманитарного права, подчеркнули в докладе.

При этом в 22-х из 29 школ сотрудники организации или обнаружили солдат, использующих помещения как боевые позиции, или нашли доказательства «военной деятельности» — боеприпасы и сухпайки.

Минобороны Украины результаты работы AI предпочитает не комментировать. Однако на доклад отреагировали в офисе президента.

Резкая реакция

Первый итог публикации доклада — уволилась директор украинского отделения AI Оксана Покальчук. Она рассчитывала, что текст о нарушениях со стороны Вооруженных сил Украины отзовут.

После этого с критикой документа выступил Владимир Зеленский, фактически обвинив правозащитников в игре на стороне России и «попытке амнистировать» Москву.

В российском посольстве в США итоги исследования организации, наоборот, восприняли с энтузиазмом и выразили надежду, что эта работа поможет американцам наконец-то «сделать правильные выводы».

Правозащитники из-за резкой реакции киевского режима выпустили дополнительное заявление с сожалением о «тревоге и гневе, которые вызвал пресс-релиз». Однако текст доклада до сих пор опубликован на сайте.

Нарастающая тенденция

Резонансный отчет AI появился на фоне другого скандала: телеканал CBS представил фильм о зарубежных поставках оружия на Украину, в котором отмечалось, что более 60% вооружений не доходят до линии фронта, а оказываются на черном рынке.

Старший советник Amnesty International по кризисным ситуациям Донателла Ровера привела в пример Ирак и Афганистан: там оружие, которое направлялось для стабилизации ситуации, часто оказывалось в руках террористов.

Она и другие эксперты CBS предлагают создать на Украине мониторинговый механизм под зарубежным контролем, который будет отслеживать поставки оружия до конечного пункта назначения.

Эти выводы вызвали шквал критики, причем как среди политиков, так и у простых комментаторов. Недовольные обвиняли авторов в попытках оправдать приостановку помощи Незалежной. И тем самым — в игре на руку России.

В результате фильм был удален с сайта телеканала. Его сюжет доступен только в частично пересказанном тексте.

Сигнал Зеленскому

Хотя Amnesty International — формально независимая структура, о ее связях с правительственными институтами всем давно известно. Организация финансируется Госдепом США и другими американскими ведомствами. Именно дипломаты первым делом поддерживают AI, если у нее возникают проблемы. Поэтому острая реакция украинского на выводы правозащитников легко объясняется: в них он распознал четкий посыл от американских покровителей.

В Украине тоже растет число спекуляций о том, что Запад больше не рассчитывает на Зеленского. Об этом говорят не только критические материалы в СМИ, но и пробуксовка новых пакетов помощи Киеву, к примеру, со стороны Германии.

Однако, как сказал в комментарии РИА Новости политолог, президент фонда «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, ставка коллективного Запада на Зеленского пока что актуальна. Об этом можно косвенно судить по реакции на критику в его адрес. Сейчас идет давление на все точки зрения, которые ставят под сомнение правоту Киева. Поэтому можно наблюдать извинения Amnesty International, а также снятие фильма о поставках оружия Украине с сайта CBS. Для Вашингтона эта ситуация удобна — она работает на ослабление России.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин тоже говорит, что рано заявлять о «сливе» Зеленского. Однако эта перспектива вполне реальна.

«Время у него еще есть. Но то, что над президентом Украины сгущаются тучи, — очевидный факт»,

отметил политолог.

По его словам, Amnesty International официально придерживается принципов объективности. Правда, с небольшими оговорками. Например, она регулярно признает то, что невозможно не признать. Хотя бы ради сохранения реноме беспристрастных наблюдателей. Однако делает это организация для того, чтобы потом, ссылаясь на объективность, выпустить уже совершенно тенденциозные доклады. То есть циничность в данной ситуации «присутствует в полной мере».

Эксперт считает, что козлом отпущения рано или поздно все равно станет Зеленский с некоторыми представителями его окружения. Однако в отношениях с Россией это принципиально ничего не изменит. На смену нынешнему украинскому лидеру коллективный Запад поставит еще более беспринципного временщика, которого будет безоговорочно поддерживать.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что россиянам должны на год въезд в западные страны. Это стало бы ответной мерой на проведение военной спецоперации на Украине.



";