Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

РИА Новости: Западу осталось недолго воевать с Россией до «последнего украинца»

12 января, 2023, 10:01

Накануне, 11 января, генсек НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз заявил, как важно поддерживать Украину оружием о военной техникой.

© Владимир Зеленский / Telegram

Правда, это заявление отличалось от остальных, ведь оно было сделано в момент, когда российские военное освобождали Соледар. К тому же Столтенберг произнес эти слова перед началом совместного заседания с Еврокомиссией.

Вот только с учетом тех событий, которые сейчас происходят на фронте, у обозревателя РИА Новости Ирины Алкснис возникло несколько вопросов к тактике и стратегии, которых придерживается коллективный Запад.

Эксперты и аналитики не сходятся во мнении относительно военного значения Соледара и Артемовска. Одни говорят, что освобождением Соледара была взломана важнейшая линия обороны Вооруженных сил Украины, а другие – что не нужно преувеличивать значение этого события. Зачем тогда украинская армия потеряла столько бойцов в Соледаре? С военной точки зрения для ВСУ целесообразно вывести свои войска из города на новые рубежи обороны. Однако политическая целесообразность для киевского режима — и тем более для Запада — гораздо важнее военной. Именно поэтому украинских бойцов используют как пушечное мясо.

Запад помогает Украине оружием и военной техникой, однако все понимают, что его ресурсы не безграничны. ВСУ нужны поставки все более сложных и дорогостоящих вооружений, а это, в свою очередь, требует и высококвалифицированный экипаж. Работающий на полную мощность печатный станок, конечно же, облегчает США и ЕС данный процесс, однако в прошлом году Запад впервые за долго время ощутил на себе огромную инфляцию. В этом году ситуация проще не станет.

Соединенные штаты и Европа собираются воевать с Россией до «последнего украинца». Это как раз отражает тот подход, который он показывает в борьбе с неугодными ему странами. Правда, прошел уже почти год, а наша страна до сих пор твердо стоит на ногах, и это она еще ничего всерьез не начинала.

Ранее западные и украинские аналитики и официальные лица призвали Вооруженные силы Украины отойти из Артемовска, чтобы не потерять еще больше людей и техники в противостоянии с Вооруженными силами РФ.



";