Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

РИА Новости: Запад играет с Россией в ядерную «русскую рулетку»

Американский ученый Миршаймер обвинил Запад в развязывании конфликта на Украине
27 декабря, 2022, 9:49

Со времен Карибского кризиса никто так много и часто не говорил о риске начала ядерной войны, как в этом году. Вот только кризис 60-летней давности был скоротечным, а сейчас уже больше 10 месяцев обсуждаются риски перерастания российско-украинского конфликта в ядерную войну между двумя сверхдержавами – РФ и Соединенными Штатами. Конечно, в этом случае надо учитывать огромное количество спекуляций на эту тему, но необходимо признать, что риск действительно существует.

© Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Военный парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Запад может спровоцировать Россию на применение ядерного оружия. Там есть силы, которым это выгодно. Да, никто не хочет войны, тем более ядерной, но именно Запад продолжает играть в ядерную «русскую рулетку».

Так думают не только в нашей стране. На днях американский ученый, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в очередной раз заявил, что именно Запад ответственен за российско-украинский конфликт, так как он создавал угрозы для РФ, когда планировал принять Незалежную в Евросоюз и НАТО.

По его словам, на Западе сейчас ведут активные разговоры о победе над Россией на Украине. Поговаривают даже о ее распаде, как это произошло с Советским Союзом. При этом нужно понимать, что у Москвы есть тысячи боеголовок, и она их точно применит, если ее существование окажется под угрозой. Чем успешнее будет борьба с Россией, тем выше вероятность применения ядерного оружия.

Запад загнал себя в ловушку. С одной стороны он не может дать Москве победить на Украине, ведь в таком случае это будет расцениваться как и его поражение тоже, а с другой – нельзя допустить проигрыша, так как возрастет риск применения ядерного оружия, пишет РИА Новости.

И Россия, и Запад не могут проиграть. Взаимный проигрыш произойдет лишь в случае начала ядерной войны. Конечно, ее не хотят обе стороны, но при этом Запад понимает, что Москва не согласится с атлантизацией Украины, в связи с чем готова зайти гораздо дальше, чем ее противники.

Ранее Россия привела межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс» в боевую готовность. Британские СМИ считают, что Москва таким образом показала новую угрозу Западу. Однако читатели газеты Daily Mail убеждены, что это естественный ответ на провокации со стороны Североатлантического альянса.



";