Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

РИА Новости: США столкнулись с неизбежным

01 марта, 2023, 8:44

Соединенные Штаты продолжают оценивать перспективы президентских выборов в 2024 году. За пост главы государства по-прежнему планирует бороться член Республиканской партии Дональд Трамп. Есть мнение и о том, что в президентскую гонку вступит нынешний лидер государства Джо Байден от Демократической партии.

© unsplash.com

Среди потенциальных кандидатов также отмечаются фамилии губернатора Флориды Рона Десантиса, бывшего постпреда при ООН Никки Хейли и бывшего вице-президента США Майка Пенса. Вместе с тем предвыборные кампании запустили только Трамп и Хейли, отмечает РИА Новости.

Опросы показывают, что на текущий момент Трампа поддерживает большинство республиканцев, а также американских граждан. По данным специалистов из Harvard CAPS-Harris Poll, если бы выборы состоялись сейчас, Трамп бы одержал победу с разницей в 5% с кандидатурой Джо Байдена.

При этом конкурент республиканца из «синих» официально так и не объявил о своих планах на ближайшее будущее. Не одобряют кандидатуру Байдена и его коллеги: по данным декабрьского опроса телеканала CNBC, 70% членов Демократической партии не хотят, чтобы нынешний американский президент шел на второй срок. В качестве главной причины указывают преклонный возраст политика.

Однако скепсис по этому поводу присутствует и в отношении Трампа. Бывшему лидеру США 76 лет, и большинство американцев сомневаются в том, что президентом страны должен стать возрастной политический деятель.

Не смущает возраст только самого Трампа. Он активно участвует в предвыборной кампании и отвечает своим избирателям на главный вопрос: сможет ли он способствовать завершению конфликта на Украине? По словам самого политика, он решит эту проблему за сутки.

“В ту же ночь, как узнаю о победе, я позвоню Зеленскому и Путину и скажу им: “Надо встретиться”. Гарантирую, что смогу все уладить”,

отмечает Трамп.

Приближенные Байдена в это время говорят о его смелости и силе, напоминая, как американский президент недавно нанес личный визит в Киев. Никки Хейли делает упор на новые законопроекты, актуальные сейчас. Так, например, она предложила проверять интеллектуальные способности политиков, которым исполнилось 75 лет и более. Эту инициативу одобрили 77% американцев.

Российские политические аналитики считают, что Трампу удается занимать лидирующие позиции до тех пор, пока не началась серьезная предвыборная гонка. Имена кандидатов по-прежнему не утверждены, а рекламные кампании не запущены. Кроме того, американцы, по мнению заведующей сектором внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктории Журавлевой, готовы поддерживать личность Дональда Трампа, но не его политическую программу.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Делано Рузвельта Юрий Рогулев добавил, что среди основных конкурентов Трампа отмечается его однопартиец Рон Десантис.

“Выборы еще нескоро. До лета 2024-го, когда пройдут партийные съезды, многое может измениться”,

подчеркнул аналитик.

Рогулев также объяснил, почему Байден не дает прямого ответа на вопрос, станет ли он баллотироваться в президенты. По мнению собеседника, если американский лидер уже сейчас объявит о том, что это его последний президентский срок, с его решениями тут же перестанут считаться. Разумнее сообщить об этом, когда вопрос о кандидатах встанет напрямую.



";