Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

РИА Новости: из-за неактуальности Украины власти США изменили внешнюю политику страны

16 января, 2023, 10:13

Перестановки в американском конгрессе изменили политический курс США. Палата представителей отложила вопрос помощи Украине и теперь занимается азиатским направлением. Законодатели уже заявили, что надо уделять больше внимания Китаю, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

В США появился комитет устранения угроз, которые Пекин представляет для Вашингтона. В него вошли 16 депутатов: 9 республиканцев и 7 демократов. Полномочия данного органа не законодательные, а следственные. Он может вызывать свидетелей и проводить публичные слушания по любому угодному ему вопросу.

Предположительно, комитет будет заниматься правами человека, военной модернизацией КНР, происхождением коронавируса и другими насущными проблемами.

Китай в США называют единственным государством, которое собирается изменить миропорядок. У Пекина для этого есть все средства.

Кроме того, американский конгресс может принять закон о новом механизме проверки исходящих прямых иностранных инвестиций в КНР. Этот документ позволит регуляторам блокировать вложения транснациональных компаний в стратегические отрасли Китая.

Президент США Джо Байден сохранил большую часть санкций против Пекина, которые ввел его предшественник – Дональд Трамп. К тому же он добавил новые ограничения. При этом республиканцы убеждены, что с КНР нужно обходиться жестче.

Палата представителей уже взяла курс на обострение. Республиканцы станут делать акцент на публичных слушаниях, которые помогут привлечь внимание общественности к проблеме Китая.

Пресса тоже призывает Байдена действовать решительнее в Азии. Если Белый дом не сформулирует новое экономическое предложение миру, то у Китая будет преимущество в этом вопросе.

Украина в последние месяцы была главной проблемой американских законодателей, однако теперь она отошла на второй план. Республиканцы убеждены, что помощь Киеву нужно сократить. Правда, демократы пока сильнее, в связи с чем поддержка Украины продолжается.

При этом главная внешнеполитическая инициатива конгресса в январе этого года — создание антикитайского комитета, а говорит о грядущих переменах. Законодатели устали от украинского кризиса, поэтому вернулись к стратегическому противостоянию со своим главным противником – Китаем. Именно он сейчас представляет для США важность, а европейские дела могут подождать.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявил, что Соединенные Штаты сократят военную поддержку Киева, если поймут, что она бесперспективна.



";