Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

РИА Новости: Макрон запутался в отношениях с Россией и Западом

26 декабря, 2022, 11:39

В последнее время Европа все больше расходится с Соединенными Штатами по вопросу конфликта на Украине. Например, президент Франции Эммануэль Макрон выступает за дипломатическое урегулирование: он даже предложил предоставить России гарантии безопасности. Правда, сразу после этого получил порцию критики в свой адрес от европейских и американских политиков.

© Telegram / Emmanuel Macron

Не секрет, что у Польши с Россией не самые лучшие отношения. Поэтому неудивительно, что замглавы МИД страны Павел Яблонский сразу же накинулся на французского лидера, подчеркнув, что сейчас общение с Москвой не имеет смысла.

В США с этим частично согласились. Институт изучения войны (ISW) заявил, что требование предоставить России гарантий безопасности — часть крупной информационной операции, которую проводит Москва.

В итоге Макрону пришлось сдать назад. Он отметил, что гарантии безопасности для РФ — не основная задача. Речь идет о том, что приведет к завершению российско-украинского конфликта.

«Приоритет сегодня — защита Украины, чем мы и занимаемся с первого дня»,

подчеркнул французский лидер.

При этом он заявил, что вопрос о возвращении Крыма в состав Украины сейчас не стоит. Международное сообщество думает, как вернуть территории, которые были утрачены украинской стороной во время российской военной спецоперации, то есть ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области.

Макрон примерил на себя роль негласного лидера Евросоюза, так как канцлер Германии Олаф Шольц пока что не имеет необходимого опыта. Французскому президенту надо учитывать интересы антироссийских партнеров. В Европейском союзе и без Украины хватает проблем и противоречий. Например, Польша постоянно нарушает «общеевропейские нормы», но договариваться с ней в любом случае нужно, так как страна является частью сообщества, пишет РИА Новости.

При этом французские власти обязаны прислушиваться к своему электорату. Простые французы, которые сейчас страдают от бушующего в стране энергокризиса, дают Макрону негласный мандат на компромисс в отношениях с Россией. Пусть Москве предоставят гарантии безопасности — лишь бы французская экономика не провисала.

Также не стоит забывать про США. Пока Джо Байден и Эммануэль Макрон спорят по поводу торговой войны, которая может начаться между Америкой и Евросоюзом, администрация президента США накачивает Киев вооружениями. Брюссель обязан быть солидарен с Вашингтоном, ведь в противном случае проблемы будут не у Москвы, а у него самого.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что сначала нужно обсудить гарантии безопасности для Украины, а лишь потом — для России.



";