Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

РИА Новости: хакеры из российской группировки RaHDIt оставили украинские власти на сутки без закрытой связи

02 июня, 2022, 8:42

Украинские власти на сутки лишились закрытой связи и управления из-за кибератаки, произошедшей в марте, заявил в комментарии РИА Новости хакер из российской группировки RaHDIt на условиях анонимности.

© pexels.com

По его словам, в начале марта удалось взломать более 700 сайтов, принадлежащих украинским госорганам, почти весь правительственный интернет страны. В результате они отключили их, не смогли бороться с российскими хакерами. Следовательно, на сутки все органы госвласти лишились закрытой связи и управления.

Хакер подчеркнул, что были также отключены почтовые серверы, а это полная потеря управления и связи на сутки, не было защищенных каналов передачи данных, что, на самом деле, сильно ударило по украинским госорганам.

Группировка планирует и в дальнейшем проводить «подобные вещи».

RaHDIt с начала военной спецоперации России на Украине ведет информационный ресурс «Немезида». Накануне, 1 июня, на нем были размещены сведения о 700 сотрудниках Службы безопасности Украины (СБУ) с фотографиями, номерами телефонов и адресами проживания. Подлинность этих данных подтвердил один из сотрудников российских спецслужб.

Кроме общей информации, RaHDIt раскрыла некоторые увлечения сотрудников СБУ, например, азартные игры, а также нетрадиционные личные пристрастия.

Ранее в российских магазинах посетители и сотрудники начали замечать странные электронные устройства. Речь идет о хакерских микрокомпьютерах.



";