Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Евросоюз предложил Украине сдаться, но Байден не «даёт добро» перед выборами в конгресс

20 июня, 2022, 9:37

Президент Украины встретился с главами Германии, Франции, Италии и Румынии. Отмечают, что визит западных лидеров имеет конкретную цель – посадить руководителя киевского режима за стол переговоров с Москвой. Потери украинской стороны составляют до полтысячи человек в день, но Владимир Зеленский просит новых поставок оружия.

© president.gov.ua

РИА Новости указывают, что ожидания президента Украины не оправдались, а стране вновь отказали в поставках наступательного вооружения — танков и самолётов. Западные гости предлагают Украине занять переговороспособную позицию:

<…> европейские лидеры сделали акцент на диалоге с Москвой. Макрон подчеркнул, что Париж и Берлин не станут договариваться с Россией вместо Киева. Они могут выступать только в качестве “гарантов безопасности” Украины. И то лишь после того, как все закончится.

РИА Новости считают, что Запад все больше пытается склонить Киев сделать какие-то уступки. Газета Die Welt указывает, что от глав Евросоюза Владимиру Зеленскому даже поступало предложение о статусе кандидата на членство в организации, но взамен он должен начать диалог с Россией. Это объясняется экономическими трудностями в Европе, которыми сопровождается вооруженный конфликт. Их становится все труднее компенсировать, а это значит, что в будущем экономическая стабильность стран ЕС может быть подорвана.

Эксперт журнала National Interest (США) Араш Тупчинеджад считает, что территориальные уступки со стороны Украины способные вернуть конфликт в формат диалога, что остановит людские потери. Обозреватель отмечает, что это былое выгодно европейским странам, так как запас их прочности перед испытанием экономическими кризисом неизвестен. Такое мнение все чаще появляется в СМИ, высказывают его и эксперты:

Итальянский социолог Алессандро Орсини в эфире телеканала La7 заявил об отсутствии необходимости идти на территориальные уступки, потому что они уже сделаны — их надо только признать. В частности, создан транспортный коридор между Донбассом и Крымом. Если же Киев продолжит упорствовать, то последствия окажутся еще тяжелее, уверен Орсини.

Также призывы Украину сделать территориальные уступки связывают успехами российских войск. В условную «партию мира» на Западе входят Франция, Германия и Италия. Там считают, что успех России может привести к краху не только киевского режима и поэтому хотят «зафиксировать линию фронта». К «партии войны» принято относить Соединенные Штаты, Великобританию, Польшу и страны Балтии, но единство нарушено и в их рядах:

<…> о чем свидетельствует скандальное выступление Киссинджера, который призвал Запад оставить попытки “сломить российскую армию в Донбассе”, а Зеленскому посоветовал начать переговоры с Россией. По его словам, если это не произойдет в ближайшие два месяца, Европу ждут тяжелые последствия.

Издание The New York Times прогнозирует, что переход Джо Байдена в «партию мира» может состояться уже осенью — после окончания выборов в американский конгресс:

Пока же президент США опасается, что добро на территориальные уступки Украины избиратели расценят как его слабость,

подводят итог РИА Новости

Ранее LIVE24 цитировал бывшего депутата Рады Илью Киву, который рассказал о намерениях Польши насчет западных регионов Украины.



";