Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

РИА Новости: ЦРУ вербует боевиков ИГ* в подконтрольных курдам тюрьмах для отправки на Украину

30 июня, 2022, 15:38

ЦРУ занимается вербовкой боевиков ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство»*), которые содержатся в подконтрольных курдам тюрьмах и лагерях, расположенных на северо-востоке Сирии, для дальнейшей их отправки на Украину, пишет РИА Новости со ссылкой на источник.

© freeimages.com

Пот его словам, американские спецслужбы переводят террористов на свои объекты под предлогом проведения дополнительных следственных действий с перспективой переброски в страны Европы.

Источник отметил, что курды передали ЦРУ несколько высокопоставленных руководителей, а также почти 90 боевиков «Исламского государства»*, в основном из числа граждан европейских стран, Ирака, выходцев из Чечни и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Их собираются разместить на территории военной базы ВС США, которая называется «Ат-Танф». Она находится юге Сирии.

В будущем США хотят отправить этих боевиков на Украину, чтобы они принимали участие в боевых действиях против России, заявил собеседник агентства.

*Организация признана террористической и запрещена в РФ

Ранее боец Сергей Бондаренко, сопровождавший на торжественных мероприятиях президента Украины Владимира Зеленского, рассказал о ситуации под Лисичанском.



";