Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

РФ уведомила США о временном выводе объектов из-под инспекций в рамках договора СНВ

08 августа, 2022, 20:48

Россия направила в Вашингтон официальное уведомление о временном выводе российских объектов из-под инспекций, предусмотренных договором СНВ. Сообщение об этом опубликовано на сайте МИД РФ.

© МИД России

В документе говорится, что Россия вынуждена пойти на такой шаг, поскольку США добиваются перезапуска инспекций без учета реальной ситуации. В этом случае Вашингтон получит преимущества. При этом у России не будет возможности провести аналогичные инспекции на территории Соединенных Штатов.

Антироссийские санкции привели к почти полной приостановке авиасообщений между Россией и США, а также другими западными странами. В связи с этим РФ не может доставить свои инспекционные группы. При этом для стран Запада таких ограничений нет.

Внешнеполитическое ведомство России подчеркнуло, что будет готово отменить вывод объектов из-под инспекций после решения всех проблемных вопросов.

Ранее американский президент Джо Байден заявил, что США готовы приступить к переговорам с РФ по поводу нового договора СНВ. Однако все ограничилось лишь этим заявлением. Каких-либо конкретных предложений о начале переговорного процесса Москва пока не получала.



";