Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Результаты опроса показали, что большинство европейцев готовы защищать Украину от «российского вторжения»

12 февраля, 2022, 10:26

Кризис в отношениях Украины и России может радикальным образом изменить отношение европейцев к их безопасности.

© pixabay.com

В большинстве случаев в общественных дискуссиях касательно данного кризиса европейские лидеры предстают слабыми, разобщенными и незаинтересованными. Однако результаты общеевропейского опроса, который был проведен Европейским советом по международным отношениям (European Council on Foreign Relation) в конце января, помогли понять, что среди европейских избирателей сформировался консенсус в отношении украинского кризиса. Европейцы считают, что Россия, вероятнее всего, вторгнется в Украину в этом году. Они также убеждены, что европейские страны обязаны защитить Незалежную и что это общеевропейская проблема.

Исследование проводилось в Финляндии, Франции, Германии, Италии, Польше, Румынии и Швеции – в этих странах проживает две трети населения ЕС. Результаты показали, что президенту РФ Владимиру Путину удалось поставить на обсуждение вопрос о европейской системе безопасности. Многие удивлены, что это повлекло за собой геополитическое пробуждение европейцев. Результаты опроса указывают на четыре важных момента: война в Европе больше не кажется чем-то немыслимым; ЕС должен отреагировать на агрессию России; наиболее сильные страхи европейцев, связанные с данным кризисом, варьируются от одной страны к другой; европейским лидерам надо разработать планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы облегчить бремя жителей Европы.

Война в Европе – это больше не что-то немыслимое

pixabay.com

В начале пандемии коронавируса некоторые европейские лидеры позиционировали борьбу с COVID-19 как войну. Теперь же Европу преследует страх перед настоящей войной. Сейчас привычное выражение о том, что европейцы считают войну чем-то немыслимым, постепенно утрачивает актуальность. Результаты опроса показали, что жители Европы воспринимают текущую обстановку как предвоенную, а не как послевоенную. Во всех странах, где был проведен опрос, за исключением Финляндии, большая часть граждан заявили, что Россия, вероятнее всего, вторгнется на Украину в 2022 году.

Очевидно, что в отличие от 2014 года, когда Москва аннексировала Крымский полуостров, сегодня европейцы видят в конфликте на Украине общеевропейский кризис. Так, 73% респондентов в Польше убеждены, что вторжение действительно возможно. Аналогичного мнения придерживаются 64% опрошенных в Румынии, 55% шведов, 52% немцев, 51% французов и итальянцев, а также 44% финнов.

Российский президент добился успеха в попытках привлечь внимание Европы, но ему это дорого стоило. Результаты нового исследования Европейского совета по международным отношениям помогли понять, что более 50% европейцев согласны с утверждением, что поведение РФ в отношении Украины представляет угрозу для Европы.

Украина имеет значение, но реакции отдельных стран недостаточно

pixabay.com

Европейский центр по международным отношениям в конце прошлого года провел опрос, который показал, что до недавнего времени большинство европейцев считали, что любая потенциальная «холодная война» будет представлять собой конфронтацию между США и Россией или КНР, и что европейцы в этом конфликте окажутся зрителями, нежели участниками. На самом деле, когда Россия начала стягивать свои войска к украинским границам, в СМИ было много рассуждений на тему, что европейцам нет дела до этого кризиса.

При этом последний опрос центра показал, что предположение оказалось неверным. Возможно, сегодня больше европейцев воспринимают Украину как большую страну, где царит хаос, нежели как маленькое государство, демонстрирующее задатки героя. Однако большинство опрошенных согласны с тем, что Украину надо защитить. Вопрос лишь в том, кто должен взять на себя эту защиту.

Почти во всех странах, где проводился опрос, большая часть респондентов заявила, что организация, способная лучше всего защитить Незалежную, – это НАТО. Исключением стала только Польша, где большинство опрошенных предпочли бы видеть в роли защитника Европейский союз.

Вряд ли может показаться удивительным, что угроза вторжения РФ возродила Запад эпохи «холодной войны». При этом результаты опроса опровергли распространенное мнение о том, что в вопросах безопасности восточные европейцы готовы отодвинуть ЕС на второй план, так как своим единственным надежным партнером считают США. На самом деле, во всех государствах, где проводился опрос, кроме Германии, большая часть граждан считает, что на агрессию Москвы должны реагировать и НАТО, и Евросоюз.

Между жителями Европы нет выраженного единства в вопросе о том, кому они могут доверить защиту своих интересов в случае вторжения России на Украину. Респонденты в Польше, Германии, Румынии и Италии доверяют НАТО, а жители Франции, Швеции и Финляндии – Евросоюзу. Швеция и Финляндия – это те страны, которые не входят в состав НАТО, но, как показал опрос, в них до сих пор нет общественного консенсуса по вопросу о том, надо вступать в альянс или нет. В Швеции 30% опрошенных рады, что их страна не является членом НАТО, а 33% считают, что это плохо. В Финляндии так ответили 35% и 25% соответственно.

Тот же конфликт, но другие страхи

pixabay.com

«Помните, что Кремль сделал с вами последний раз»,

это фраза, которая лучше всего отражает страхи европейцев касательно конфликта Запада с Россией.

Ее также можно применить к основным страхам европейцев касательно перспективы вторжения Москвы в Киев.

Опрошенные в Польше больше всего обеспокоены не только возможными военными действиями РФ против их страны, но и тем, что украинский кризис может заставить жителей страны бежать за пределы своей родины. Эти тревоги усилились из-за миграционного кризиса, возникшего на границе Польши и Белоруссии. Немцы, финны, румыны и итальянцы в первую очередь боятся того, что русские перекрыть поставки энергоносителей. При этом французы и шведы испытывают больше всего тревоги относительно вероятных кибератак, и, возможно, это объясняется недавними попытками РФ вмешаться в их выборы, подчеркнул автор материала.

Получается, что в этих ключевых вопросах между европейскими странами наблюдаются выраженные различия. В целом, самой значимой общей угрозой в отношениях с Москвой европейцы назвали их энергетическую зависимость: большинство опрошенных в государствах, где был проведен опрос, кроме Швеции (47%), считают энергетическую зависимость от России серьезной угрозой.

Какую цену европейцы готовы заплатить, чтобы защитить Украину?

pixabay.com

Теперь в Европе знают, что война возможна. Но готовы ли они к войне? Сейчас геополитическая сила определяется не только военной и экономической мощью, но также способностью терпеть лишения. В отличие от «холодной войны» сегодня противник – это не тот, кто находится по другую сторону железного занавеса. Это тот, у кого европейцы покупают газ и кому экспортируют высокотехнологичные товары. Все это делает противника не только потенциально открытым для ценностей и посланий ЕС, но и уязвимым перед экономическим давлением.

Стратегия, которую Запад выбрал, чтобы предотвратить вторжение России на Украину, заключается в том, чтобы сделать его еще более затратным для россиян. Для этого используется сочетание политики военного устрашения в Восточной Европе, поставок оружия ВСУ и планирования санкций, которые затронут самые разные сферы. Успех любой стратегии, основанной на экономических ограничениях, будет зависеть от готовности европейцев пойти на экономические жертвы.

Однако лишь Польша, Швеция и Румыния оказались в числе государств, в которых количество опрошенных, выразивших готовность идти на существенные жертвы ради защиты Украины (в том числе угрозу вторжения со стороны РФ), превысило число тех, кто на это не готов. Что еще тревожнее, что Франция и Германия оказалась среди тех, чьи граждане не готовы идти на жертвы. Это говорит о том, что, с их точки зрения, риски перевешивают потенциальную выгоду.

Если Владимир Путин угрожал Украине, чтобы заставить Европу задуматься о жизнеспособности ее системы безопасности, то он определенно добился успеха. Однако, судя по результатам опроса, президент РФ может сильно удивиться тому, что большая часть европейцев все же готова встать на защиту Украину.

Результаты опроса свидетельствуют, что европейцы воспримут вторжение РФ на Украину как атаку не только на одно отдельно взятое государство, но и в целом на европейскую структуру безопасности. Интересно, что так много опрошенных убеждены, что эту структуру надо защищать.

Но, возможно, российского лидера совсем не удивит, что, хотя европейцы выражают желание защищать Незалежную, они воспринимают перспективу финансовых потерь ради сдерживания РФ без особого энтузиазма.

Ранее пользователи Reddit обсудили отношение к России. Многие заметили, что любая похвала в адрес страны оборачивается тем, что таких комментаторов просто «минусят» и даже оскорбляют.



";