Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Республиканцы хотят воевать с мексиканскими наркокартелями

Политолог Евстафьев оценил военные угрозы США в адрес Мексики
14 апреля, 2023, 15:55

Вашингтон хочет объявить войну мексиканским наркокартелям, передает Politico. Журналисты отмечают, что эта идея не покидает членов Республиканской партии. Так, конгрессмены от «красных» Дэн Креншоу и Майкл Вальц уже подготовили соответствующий законопроект.

© unsplash.com

Документ предусматривает использование армии США против криминальных элементов, действующих на территории соседствующей Мексики. Сенатор от штата Арканзас Том Коттон и вовсе добавил, что в случае, если мексиканское правительство откажется добровольно впустить американских солдат на свои земли, то военные Америки сделают это насильно, не согласовывая это решение с местным руководством.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор уже заявил, что не намерен допускать иностранную интервенцию.

Журналисты считают, что реализация такого сценария возможна в случае, если во главе овального кабинета вновь окажется Дональд Трамп. А вот демократы портить и без того напряженные отношения с ближайшими соседями не хотят.

Инициативы республиканцев оправданы и целесообразны, считает американист, профессор НИУ ВШЭ, специалист по военно-политическим вопросам национальной безопасности России, военной и внешней политики США Дмитрий Евстафьев. Правда, Трампу еще стоит постараться вернуться в Белый дом, считает аналитик.

В беседе с изданием «ПолитЭксперт» Евстафьев объяснил, что мексиканские власти действительно не справляются с проблемой наркотического трафика в стране. А поскольку Мексика и США ближайшие соседи, то часть этого трафика попадает и в Штаты.

Среди основных болевых точек демократов – коррупция, ситуация в Мексике и ее отражение на США, а также криминализация американских мегаполисов. Этими тремя факторами республиканцы и стараются добиться расположения электората, то есть избирателей.

По мнению политолога, вводить войска в Мексику Вашингтон вряд ли решится, даже если у власти окажутся «красные». Но в рамках предвыборной гонки лишний раз получить внимание общественности не помешает. Этим и руководствуются инициаторы подобных законопроектов, уверен эксперт.

«Логика республиканцев очень проста. Они начинают бороться за электорат юга»,

добавил Евстафьев.

Причем сохраняется и сценарий, при котором военные разборки с мексиканскими наркобаронами действительно начнутся. Однако приказ об этом должен отдать действующий президент США, а на текущий момент эту должность занимает Джо Байден.

«Поэтому республиканцы озвучивают теоретически возможный сценарий, но практически абсолютно нереальный до начала 2025 года, а это в современных Соединенных Штатах составляет целую вечность»,

уверен политолог.


";