Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Реформа преткновения: Макрон может потерять президентский пост

РИА Новости: Эммануэль Макрон подвел Францию к катастрофе
07 апреля, 2023, 9:59

Недовольство президентом Франции Эммануэлем Макроном все растет. В частности, он отказывается от диалога со своими политическими оппонентами, а когда его все-таки заставляют говорить — не желает признавать свои ошибки. Французский лидер игнорирует массовые протесты и все же проталкивает скандальную пенсионную реформу, а теперь он и вовсе решил вложить больше 100 млрд евро в армию, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

Во Франции стартует программа перевооружения армии. Военный бюджет будет увеличен с 295 млрд евро до 413 млрд. Макрон об этом заявил еще январе. Он отметил, что увеличить оборонный бюджет нужно в связи с боевыми действиями, которые развернулись в Восточной Европе. Французские ВС должны подготовиться к «конфликту высокой интенсивности».

Однако немалая часть Национального собрания настроена против президента, потому что он обошел парламент в вопросе о принятии пенсионной реформы с помощью статьи 49.3.

Протесты во Франции из-за повышения пенсионного возраста продолжаются до сих пор. Попытки Макрона оправдаться приводят лишь к новым скандалам. Из-за протестов многие города республики теперь больше напоминают мусорные свалки, так как отходы перестали вывозить (мусорщики тоже бастуют). Туристы даже фотографируются на их фоне.

Власти отступать не собираются. Пресловутая статья 49.3 – это возможность осчастливить французов вопреки их воле. Оппозиция дважды пробовала распустить кабмин, но не хватило всего 10 голосов.

Социологические опросы, проведенные в марте, показали, что деятельность Макрона одобряют лишь 28% французов. Столько же поддерживают главу правительства Элизабет Борн. При этом 70% опрошенных не поддерживают повышение пенсионного возраста, а 64% респондентов солидарны с участниками протестов.

Эксперты связывают такую решимость Макрона с тем, что это его последний срок на посту президента. Партия президента Франции утратила парламентское большинство, поэтому в ход пошла статья 49.3. Это признак слабости, но другого варианта у французского лидера сейчас нет.

Нынешние решения Макрона могут поставить крест на его дальнейшей политической карьере, считают эксперты.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что президент Франции поехал в Китай, чтобы поправить свой рейтинг.



";