Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Редактор The Washington Post обвинила США в лицемерии

13 апреля, 2022, 13:17

Каждый год США заявляют о том, что понятие о мировых «сферах влияния» должно кануть в лету. Однако действия Вашингтона противоречат этому высказыванию, уверена издатель и редактор The Washington Post Катрина ванден Хювел.

© pexels.com

В пример она привела Кубу, которая страдает от гнета американского эмбарго в течение последних 60 лет. Санкции сильно ударили по экономике острова: людям не хватает еды, лекарств, а молодые кубинцы массово покидают родину.

«И Куба далеко не одинока. США ввели жесткие санкции против Венесуэлы и Никарагуа за поддержку режимов, которые не по душе Вашингтону. Даже недавние санкции против России, говорит старший директор по делам Западного полушария в Совете национальной безопасности Хуан Себастьян Гонсалес, разрабатывались с тем, чтобы косвенно ударить и по странам с экономическими связями с Москвой»,

пишет журналистка.

В то же время Вашингтон обеспокоен растущим присутствием Китая в Западном полушарии. КНР вполне может поддержать правительства от Аргентины до Венесуэлы. При этом аналитики уверены, что Соединенные Штаты не смогут соперничать с китайскими коллегами за инвестиции и помощь региону из-за недостатка ресурсов.

Ванден Хювел уверена, что сейчас США начинают слабеть, и «притяжение» исходит уже не от них, а от поднимающегося Китая, который предлагает рынки, деньги, инвестиции и собственную модель управления.

«Если наши спецслужбы добьются своего, США не позволят соседям выбирать свой путь. Они будут насаждать пропаганду, поддерживать продажные элиты и грозить санкциями всем, кто не соответствует “модели”, которая раз за разом терпит неудачу по всему полушарию»,

пишет редактор.

Китай в свою очередь тоже делает стратегические шаги в сторону Штатах. Так, китайские журналисты назвали США главным источником мировой дестабилизации. КНР обвиняет Белый дом в подстрекательстве конфликта между Россией и Украиной.



";