Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Rebelión: США отодвинули Украину на второй план, предпочитая переговоры с Россией по договору СНВ

11 ноября, 2022, 20:22

На первом месте в приоритетах Соединенных Штатов стоят переговоры с Россией по договору СНВ, а ситуация с украинским кризисом была отодвинута на второй план, пишет Rebelión.

© Kremlin.ru

Автор материала связывает это с заинтересованностью Вашингтона в приоритетности переговоров по договору СНВ именно сейчас, когда, благодаря существованию и развитию технологии гиперзвуковых ракет, Москва доминирует над США в этой области.

В материале отмечается, что Киев для Вашингтона на данный момент не так важен, потому что очевидно, что СНВ для США — стратегический и долгосрочный приоритет, а Украина — тактический и краткосрочный.

Для Америки и НАТО 120 тысяч бойцов ВСУ, погибших с начала специальной военной операции России, не имеют большого значения, заключил автор материала.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков ранее сообщил, что заседание двусторонней консультативной комиссии Россия — США по Договору о СНВ состоится в Каире в конце ноября — начале декабря. По его словам, одной из тем будет возобновление инспекций.

Договор СНВ-3 вступил в силу в начале февраля 2011 года. По его условиям Россия и Соединенные Штаты обязуются сократить свои ядерные арсеналы, чтобы они не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Вашингтон и Москва достигли данной цели и теперь поддерживают арсеналы на прописанных в договоре уровнях. Администрация Дональда Трампа до последнего тянула с продлением СНВ-3, а это грозило развалом всей системы стратегической стабильности, но в начале прошлого года, вскоре после смены власти в США, новый президент Джо Байден продлил договор еще на 5 лет.

Между тем, эксперты заявили, что США могут использовать ядерное оружие превентивно против государств, которые не разделяют их политику. Вашингтон якобы боится «захватнической войны» против себя. Однако аналитики убеждены, что сам он может быть не готов к войне.



";