Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

РБК: губернатор Томской области Сергей Жвачкин может уйти в отставку до конца 2021 года

29 октября, 2021, 7:35
Этому есть сразу несколько причин.
РБК: губернатор Томской области Сергей Жвачкин может уйти в отставку до конца 2021 года
© gubernator.tomsk.ru

«Вероятность (ухода) высочайшая»,

заявил один из них.

Еще один добавил, что Жвачкин может покинуть свой пост до конца 2021 года, но окончательное решение будет принимать президент России Владимир Путин.

Сейчас 64-летний Сергей Жвачкин дорабатывает свой второй губернаторский срок — его полномочия истекают осенью 2022 года. Главой Томской области он стал в далеком 2012 году, еще до возвращения прямых выборов глав регионов. В 2017-м Жвачкин выдвинулся на второй срок и победил в первом туре, набрав 60,6% голосов.

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в своем недавно представленном докладе о губернаторах с наибольшими рисками отставки заявили, что Жвачкин относится к категории так называемых возрастных руководителей, а сам регион обладает протестным потенциалом. В частности, на думских выборах партия «Единая Россия» получила в Томской области 32,7% голосов, что ниже, чем в соседних Новосибирской области и Красноярском крае.

Кроме того, Жвачкин чаще, чем это допустимо, отсутствует в регионе — губернатор Томской области много времени проводит в Москве и в Краснодарском крае. Есть два фактора, которые работают против него, заявил эксперт по региональной политике Виталий Иванов. Во-первых, Жвачкин в возрасте, поэтому не вписывается в новый образ губернатора. Во-вторых, в 2020 году региональные власти скверно провели выборы в городскую думу Томска, и туда прошли сторонники Алексея Навального. Это на федеральном уровне тоже помнят.

Ранее эксперты фонда «Петербургская политика» дали оценку политической устойчивости и неустойчивости российских губернаторов, а также их отношения к федеральным структурам. Тезисом рейтинга выступило определение «презумпции коррупции и наличия нарушений в любых затратных решениях чиновников».



";