Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Раскрыты улучшения российского танка Т-80БВМ

Т-80БВМ оснастили штатной защитой от БПЛА и высокоточного оружия
15 декабря, 2023, 15:28

Танки Т-80БВМ, которые ВС РФ используют в зоне проведения специальной военной операции на Украине, оснащены стандартными средствами защиты от высокоточного оружия, а также эффективны против атак беспилотных летательных аппаратов с видом от первого лица (FPV-дронов), пишет ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России.

© Минобороны РФ

В ведомстве подчеркнули, Т-80БВМ оборудовали специальными средствами защиты на основе опыта, полученного в ходе проведения военной спецоперации. Эти средства уменьшают вероятность высокоточного оружия, а также обеспечивают защиту от барражирующих боеприпасов, бомб, сбрасываемых с квадрокоптеров, и атак FPV-беспилотников.

В Минобороны отметили, что многоканальный прицел наводчика «Сосна-У», который имеется у танка Т-80БВМ, позволяет наводить на цель сверхзвуковые ракеты, что способствует эффективному уничтожению бронетехники противника, без необходимости оказываться в зоне поражения.

Т-80БВМ, кроме «Сосны-У», также получил улучшенный двигатель, новую радиостанцию и механизм заряжания, позволяющий использовать современные снаряды. Динамическая защита «Реликт», в свою очередь, обеспечивает высокий уровень защиты машины.

Ранее в США признали превосходство российского танка Т-90 перед американским Abrams.



";