Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Раскрыты подробности сделки по «зерновому вопросу»

14 июля, 2022, 7:33

Достигнутые в Турции договоренности по «зерновому вопросу» подразумевают разминирование портов и прекращение огня, пишет Wall Street Journal.

© pexels.com

В соответствии с соглашением зерно можно вывозить из трех украинских портов, а ВВС Турции будут проверять все прибывающие пустые суда.

Подписать документ планируют в самое ближайшее время, Россия не препятствует вывозу зерна с Украины и не планирует этого делать, заверили в МИД.

«Западные страны подогревают ситуацию информационными вбросами, желая поскорее вывезти из Украины 25 млн тонн зерна. Для англосаксов и европейцев это вопрос сугубо финансовый, они планируют его продавать, об Украине Запад думает в последнюю очередь»,

пояснил ситуацию политолог Сергей Наумов.

Европейские дипломаты сетуют, что украинские порты заминированы. Между тем, вывоз зерна позволил бы освободить хранилища под новый урожай. Карманные эксперты всерьёз заговорили о продовольственном кризисе из-за дефицита зерна, впрочем, грядущим голодом на Западе пугают давно. В Кремле же, тем временем, не устают повторять – Россия не препятствует вывозу пшеницы с Украины, и, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

В ООН выразили надежду на скорейшее решение вопросов с вывозом зерна.



";