Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Раскрыта цена победы США в войне с Китаем

26 апреля, 2021, 15:22
Эксперты оценили военную мощь Вашингтона и Пекина.
© pixabay.com

Журналисты, называя цену победы американцев, отмечают, что для отражения возможного удара КНР от США потребуется привлечь в регион конфликта порядка 80% своих Военно-воздушных и Военно-морских сил (ВВС и ВМС).

Газета напомнила, что разгром Ирака в 1990-1991 годах, который произошел в ходе войны за освобождение Кувейта, потребовал привлечения в регион конфликта шести авианосных ударных групп ВМС США. Также отмечается, что нынешняя Народно-освободительная армия Китая более грозная по сравнению с иракскими вооруженными силами в 1990-х годах.

Кроме того, в случае конфликта с Китаем Штаты «столкнутся с более серьезными проблемами в достижении превосходства в воздухе», потому что будут не в состоянии нанести «смертельный удар», который гарантировал им победу в предыдущих конфликтах.

Один из собеседников издания подчеркнул, что беспокойство КНР вызывают американские истребители пятого поколения F-35 Lightning II, которые после модернизации могут стать «рабочими лошадками», играющими одну из главных ролей в «войне на истощение». США могут выставить против Китая несколько сотен таких самолетов, и напомнил, так как за год они производят до 300 истребителей пятого поколения, а КНР при этом — всего до 50.

Кроме того, союзником Вашингтона в войне против Пекина может стать Токио, отметили авторы материала.

Ранее полковник американской армии в отставке Дуглас Макгрегор высказал мнение о действиях нового президента США Джо Байдена относительно взаимоотношений между Киевом и Москвой. Бывший военный уверен, что антироссийская риторика главы Штатов и подталкивание Украины к обострению ситуации на Донбассе могут спровоцировать войну в США.



";