Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Раскрыт главный политический кошмар ЕС

Эксперт Анро назвал Орбана главным политическим кошмаром Евросоюза
12 декабря, 2023, 14:46

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — главный политический вызов для Евросоюза в переговорах о финансировании Украины, заявил бывший высокопоставленный офицер НАТО Пьер Анро в комментарии РИА Новости.

© kremlin.ru
Российско-венгерские переговоры (18 сентября, 2018 год)

Будапешт блокирует 8-й транш военной помощи Киеву на сумму 500 млн евро, который хочет предоставить Европейский фонд мира, а также пакеты военной (20 млрд евро) и макрофинансовой (50 млрд евро) поддержки со стороны Евросоюза на 2024-2027 годы.

По словам Анро, для президента Совета ЕС Шарля Мишеля главным политическим кошмаром сейчас является Виктор Орбан, который не разделяет европейские «ценности» и отказывается осуждать Россию за проведение специальной военной операции. Венгрии требуется единогласие для принятия решений по финансовым и внешнеполитическим вопросам, а премьер-министр не разделяет взгляды Брюсселя. ЕК готова разблокировать 10 млрд евро для страны, но оставшиеся 10 млрд заморожены, чтобы поддержать «принятие ценностей Европы» Будапештом.

Эксперт подчеркнул, что кроме Венгрии, недовольство поддержкой Украины в ЕС присутствует и у других государств–челнов. Орбан может сохранить свою позицию до следующего года, а поддерживать Киев становится все сложнее, учитывая успехи ВС РФ на фронте.

Украина рассчитывает, что новый транш военной помощи от Евросоюза подтолкнет Соединенные Штаты к одобрению пакета еще одного пакета военной помощи, но времени остается все меньше. При этом Пентагон может даже без одобрения Конгресса выделить украинцам средства, а вот Брюссель без согласия Орбана не в силах предоставить Киеву средства.

Ранее немецкий журналист Кристоф Ваннер заявил, что украинская армия сейчас находится в обороне по всей линии соприкосновения. ВС РФ оказывают на ВСУ колоссальное давление.



";