Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Rai Al Youm: Запад не смог реализовать план по ослаблению России

План Запада по сдерживанию России с треском провалился
09 сентября, 2022, 16:55

План коллективного Запада, нацеленный на причинение значительного ущерба России с помощью санкций, с треском провалился, пишет Мишель Калагхасси в статье для издания Rai Al Youm.

© Сергей Киселев / Агентство «Москва»

В материале говорится, что США, Евросоюз и Украина верили в молниеносный конфликт. Они рассчитывали на провал ​​специальной военной операции России, военно-политическое поражение Кремля и президента Владимира Путина, не говоря уже о сильном ударе по российской экономике из-за «адских» санкций и резолюций ООН.

Однако, хорошая и заблаговременная подготовка РФ нарушила планы коллективного Запада и поставила его перед сложным выбором: прекратить агрессию против Москвы, поскольку Евросоюз нуждается в ее энергоресурсах, или развязать третью мировую войну, которую Россия точно не проиграет, подчеркивается в публикации.

Калагхасси считает, что российско-украинский конфликт выявил два типа европейских лидеров: первый — высокомерная и бесполезная Франция, а второй — теряющая позиции Германия во главе с канцлером Олафом Шольцем.

По словам журналиста, президент Джо Байден пообещал европейским союзникам найти альтернативные источники газа в случае проблем с Москвой, но в итоге он вынужден наблюдать за бессилием Франции и Германии, размышляя о том, как бы извлечь максимум выгоды для США.

После начала специальной военной операции на Украине западные страны стали вводить санкции против России — в частности, на закупку энергоносителей. Как говорил Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления Москвы — долгосрочная стратегия коллективного Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по мировой экономике.

Ранее стало известно, что из Европы идут многочисленные заказы на турецкие печи. Потребность в них увеличилась в несколько раз, так как у европейцев остается все меньше возможностей использовать природный газ.



";