Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Rai Al Youm: Украина не просто так играет с угрозой ядерной катастрофы

31 августа, 2022, 14:22

Издание Rai Al Youm пишет, что украинская сторона обстреливает территорию Запорожской АЭС, осознавая, что это может привести к ядерной катастрофе. На предостережения Москвы в Киеве не реагируют, так как Украины пытается привлечь внимание Запада.

© energoatom.ua

В издании учреждают, что мир под угрозой катастрофы из-за обстрелов АЭС. Причину действий Украины видят в позиции Европы, которая стала озабочена внутренними кризисами и стала меньше внимания уделять Киеву. В Rai Al Youm отмечают, что украинская сторона понимает масштабы возможной катастрофы, но продолжает ежедневные обстрелы. Утверждается, что Украина также препятствует визиту инспекторов МАГАТЭ на станцию. На это отреагировал российский МИД в лице Марии Захаровой:

Правда все равно пробьет себе дорогу. Специалисты агентства будут на Запорожской АЭС и увидят все своими глазами. Призываем украинскую сторону и ее покровителей не создавать помех важной и ответственной работе МАТАГЭ.

В Rai Al Youm считают, что ситуация может обернуться повторением Чернобыля с большими последствиями для мира. В действиях Украины видят попытки втянуть Европу в конфликт:

<…> любым способом втянуть союзников в конфликт, пусть даже в формате миротворческих сил в регионе, и тем самым остановить продвижение России вглубь своей территории.

Ранее LIVE24 цитировал комментаторов издания «Гуньча», которые отреагировали на уход из жизни Михаила Горбачева. Касались темы его роли в распаде СССР и отношений с Западом.



";