Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Путина пытаются загнать в ловушку голодомора

15 июля, 2022, 19:56

Существует такая пословица: «Готовь сани летом». Аналог есть у каждого народа, но не каждый следует этой мудрости. Но опытные геополитические игроки следуют. Буквально прямо сейчас, в эти дни, началась новая игра, по итогу которой – зимой – президента России Владимира Путина хотят загнать в ловушку и обвинить в новом голодоморе на Украине и в странах третьего мира.

© kremlin.ru

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал «лучом надежды» переговоры по украинскому «зерновому вопросу». Как модно сейчас говорить, нарратив о том, что без зерна с Украины всему миру конец, разгоняется западной прессой весьма успешно. Даже Гутерриш в него верит, пишет «МК».

А ведь стоило бы вспомнить недавние слова Путина, когда он говорил, что в мире в год производится порядка 800 млн тонн зерна. Киев готов экспортировать 20 млн тонн, а это 2,5%. Если исходить из того, что в общем объеме продовольствия в мире пшеница составляет лишь 20%, то это значит, что 20 млн тонн украинской пшеницы – 0,5%.

«Ни о чем»,

подчеркнул президент.

На самом без украинского зерна конец ждет не только Украину, что прекрасно понимают отдельные ее жители, которые устраивают акции протеста против вывоза зерна (а тащат его составами в Европу).

И это – первая часть готовящейся для российского лидера ловушки. Цепочка, как нетрудно догадаться, такая: Россию обвиняют в том, что она не дает вывозить зерно с Украины, следовательно, провоцирует голод в мире. Москва соглашается на определенных условиях содействовать вывозу зерна (сейчас мы находимся в этой точке). Оно вывозится с Украины подчистую (жители Европы должны о себе позаботиться), урожай на территориях военных действий явно не покрывает потребности.

Зимой на Украине начинаются проблемы с продовольствием. Западный истеблишмент ликует: во-первых, российского лидера можно обвинить в том, что он устроил новый голодомор (не забыв провести исторические параллели), а во-вторых, Москве приходится нести расходы, чтобы прокормить Киев.

Во-вторых, удар по имиджу России в странах третьего мира, которые отказались поддержать санкции, а то и симпатизировали Путину. Сколько бы РФ ни твердила, что продовольственный кризис вызван экономическими ограничениями, информационную повестку все равно определяет Запад. Поэтому – смотрите на украинский кейс и слушайте Гутерриша.

Соединенные Штаты, понимая, что дело в нарушении логистики, поставках российских и белорусских удобрений и в целом поставках российского продовольствия (а во всех этих проблемах виноват Вашингтон), сняли санкции с российского сельскохозяйственного сектора. В пятницу то же самое собирался сделать Евросоюз.

То есть «хозяева мира» себя худо-бедно, но обезопасили. Эти государства в нынешних условиях просто заберут себе все что можно забрать, чтобы избежать продовольственного кризиса. А оставшемуся по их прихоти без еды третьему миру расскажут, что в голоде виноват Кремль и лично Путин.

Избежать обвинений не удастся. Однако есть надежда на то, что весомость их будет снижена. Еще недавно голос США был самым громким в комнате, авторитет – непререкаем, а формируемая картина мира – единственно верной. Теперь многие страны стряхивают с себя гипнотическое оцепенение. К той же БРИКС уже собираются присоединиться Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет и Аргентина. Если процесс прозрения ускорится, тогда обвинения в адрес России превратятся лишь в одно из мнений.

Ранее представитель Администрации президента США Джон Файнер заявил, что Вашингтон не станет препятствовать экспорту российского зерна. По его словам, санкции, которые были введены против Москвы, не распространяются на поставки зерновых и любых других продуктов питания.



";