Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Путин допустил более свободный выезд за рубеж с сентября 2021 года

05 июня, 2021, 11:43
Президент отметил, что всё будет зависеть от того, когда у людей сформируется коллективный иммунитет.
© kremlin.ru

По мнению Путина, именно к этому периоду у граждан уровень коллективного иммунитета к COVID-19 достигнет необходимых 60%. Как пишет ТАСС со ссылкой на выступление президента, только после прохождения этого порога можно будет обсудить возможность зарубежных поездок для россиян и допуск на территорию государства путешественников из других стран.

«Неплохо было бы, если бы европейские регуляторы признали бы, что люди, привитые нашими вакцинами, ничем не отличаются от тех, кто привит Moderna или Pfizer»,

подчеркнул Путин.

Также президент отметил, что считает обвинения в использовании вакцин как геополитического оружия средством конкурентной борьбы. По его словам, он не думает, что Запад подозревает в чём-то подобном Россию. Задержку с регистрацией в Европе отечественной вакцины он объясняет коммерческим интересом со стороны тех, кто хочет занять рынок собственной продукцией.

«Мы руководствуемся даже не коммерческой выгодой, мы руководствуемся гуманитарными соображениями»,

отметил президент.

Однако даже привитым людям стоит быть осторожнее во время путешествий. Как выяснило LIVE24, в первые дни после вакцинации повышается риск образования тромбов. По этой причине длительные перелёты и поездки лучше немного отложить.



";