Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Путин заставил Запад замолчать

NetEase: блестящий ответ Путина на ПМЭФ заставил Запад потерять дар речи
19 июня, 2023, 14:05

Президент России Владимир Путин всегда славился красноречием и мощным словцом. В последнее время он часто выступает с речами. Например, недавно на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) был затронут вопрос о «чрезмерной зависимости России от Китая». Российский лидер не растерялся и выдал блестящий ответ, который заставил Запад замолчать, пишет NetEase.

© kremlin.ru
Послание Президента Федеральному Собранию

США и другие страны коллективного Запада любят использовать СМИ для манипулирования общественным мнением. Иностранные издания регулярно публикуют обвинительные статьи в адрес КНР, России и других неугодных им стран. Во время ПМЭФ тоже была поднята тема зависимости Москвы от Пекина, но Путин лишь широко улыбнулся и ответил риторическим вопросом.

«А разве вы не зависимы?»

усмехнувшись заявил глава государства.

Действительно, российско-китайские отношения за последние несколько лет стали более тесными. Пенкин является для Москвы стратегическим партнером, а торговое сотрудничество — это спасение в условиях западных санкций. Конечно, Россия благодарна КНР за своевременную помощь.

При этом Москва — не единственная держава, полагающаяся на Пекин. Соединенные Штаты и остальные страны Запада тоже сильно зависят от него — даже в большей степени, чем Россия.

Слова Путина стали пощечиной для Запада и заставили его замолчать. Президент отметил, что рост товарооборота между КНР и государствами еврозоны выше, чем у Пекина и Москвы. При этом Евросоюз хочет отвлечь внимание от данного факта, заявляя, что РФ не справится без Китая.

КНР — центр глобальной промышленности. Каждая страна использует китайскую продукцию. От Пекина зависит, в том числе Вашингтон, хотя и пытается вести торговую войну с китайцами, вводя экономические ограничения. В результате таких действий страдают сами США.

О зависимости европейских стран от Китая даже говорить не стоит. Многие лидеры Евросоюза убеждены, что «отвязаться» от КНР не получится. Даже глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, которая всегда была на стороне Соединенных Штатов, считает, что это невозможно.

Автор материала убежден, что Соединенные Штаты и Европейский союз не смогут избавиться от зависимости от Китая, а в будущем эта зависимость лишь усилится.

Ранее LIVE24 сообщало, что Россия и Китай стали конкретными угрозами для Чехии.



";