Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Путин приостановил участие России в ДСНВ и напугал НАТО

РИА Новости: на полигоне в Заполярье благодаря Путину рождается новый ядерный паритет РФ
23 февраля, 2023, 9:33

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием Федеральному собранию, а уже на следующий день Госдума и Совфед единогласно одобрили законопроект главы государства о приостановлении участия нашей страны в ДСНВ. Однако в речи российского лидера был еще один значимый пункт: он потребовал от Минобороны и «Росатома» обеспечить готовность ядерного полигона в Заполярье, чтобы проводить на нем испытания новых образцов вооружений.

© kremlin.ru
Послание Президента Федеральному Собранию

На Западе отреагировали незамедлительно. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс сожалеет о решении Путина, ведь оно показывает всю систему контроля за российскими вооружениями. Президент США Джо Байден тоже взял слово: он назвал решение российского лидера большой ошибкой. Представитель американского Госдепа, в свою очередь, добавил, что Вашингтон готов возобновить переговоры с Россией для обсуждения положений ДСНВ.

Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков привел несколько исторических фактов, которые президент не добавил в свою речь, чтобы не растягивать ее. Например, он напомнил, что Запад не включает в списки соответствующих вооружений ядерные арсеналы, которые имеются в распоряжении Франции и Британии. К тому же США в 2022 году спрятали почти 500 боезарядов различной мощности. При этом Вашингтон требовал от России полного и беспрепятственного доступа ко всем ее арсеналам и базам хранения, в том числе закрытым и секретным.

Рябков, как и Путин в своем послании Федеральному собранию, подчеркнул, что Москва приостановила участие в ДСНВ, а не вышла из него. Сделано это было в ответ на неадекватную политику, проводимую Соединенными Штатами и НАТО, а также на фоне скрываемых попыток переформатировать ударную ядерную доктрину.

Общий посыл здесь такой: Россия всегда готова договариваться, но лишь на условиях равноправия и открытости, пишет РИА Новости.

Если говорить про приказ президента расконсервировать советский ядерный полигон за полярным кругом, то эта новость стала полной неожиданностью только для Запада.

На Новой Земле с начала 50-х годов прошлого столетия работали сразу три полигона. Именно в этом регионе находилось оружие чудовищной разрушительной силы, наличие которого не позволило Западу уничтожить СССР.

После распада Советского Союза жизнь стала постепенно уходить из российского Заполярья. Начали вымирать военные городки, закрывались рудники и угольные шахты. Однако полигон в районе мыса Сухой Нос удалось сохранить.

У России есть ударный потенциал, научные наработки и огромная полярная лаборатория, где можно проводить эксперименты. Как и в СССР, наша страна сейчас вынужденно защищается, так как заокеанские «партнеры» приходят в себя лишь в тот момент, когда им в нос суют термоядерный дробовик.

Ранее в Пентагоне заявили, что Россия заранее предупредила американские власти о планируемых испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты.



";