Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Путин предложил Госдуме переназначить Набиуллину председателем Банка России

18 марта, 2022, 12:00

Президент РФ Владимир Путин предложил Государственной Думе переназначить Эльвиру Набиуллину председателем Банка России. Срок ее полномочий заканчивается в июне 2022 года. По закону глава государства должен был сделать это не позднее чем за 3 месяца до истечения срока полномочий, то есть до 24 марта в случае с Набиуллиной.

© Пресс-служба нижней палаты парламента / Агентство «Москва»

Этот вопрос будет рассматриваться советом Госдумы в понедельник, 21 марта, сообщении в Telegram-канале ГД.

Напомним, что 28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, что стало максимумом за всю историю. Такое решение приняли на фоне жестких западных санкций, которые ввели из-за начала специальной военной операции России на Украине. Некоторые СМИ сообщали, что Набиуллина подала в отставку, но в Кремле заявили, что ничего об этом не знают.

Сегодня, 18 марта, пройдет плановое заседание совета директоров Банка России, на котором еще раз могут поднять ключевую ставку. Впервые за несколько лет Набиуллина не станет проводить пресс-конференцию после заседания.

Ранее ведущий аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов заявил, что на данный момент факторов для снижения стоимости национальной валюты стало меньше. Однако экономически воздействовать на России могут за счет военных провокаций.



";