Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Путин дал оценку ситуации в России и в мире

07 сентября, 2022, 12:03

Напомним, что президент Владимир Путин участвует в пленарной сессии Восточного экономического форму с темой, посвященной многополярному миру. Российский лидер сделал несколько заявлений, которые содержат оценку мировой ситуации, последних событий и положения дел в России.

© kremlin.ru

Президент не обошел вниманием тему коронавирусной инфекции, отметив, что ей на смену вышли другие глобальные проблемы. По словам Владимира Путина, Запад лихорадит от собственных санкций:

Имею в виду санкционную лихорадку Запада, его неприкрытые, агрессивные попытки навязать другим странам модели поведения, лишить их суверенитета и подчинить своей воле,

цитируют Владимира Путина РИА Новости

Российский президент считает, что это привело к понижению доверия к национальным валютам западных государств. Это вынуждает даже союзников Соединенных Штатов переводить часть своих резервов в другие валюты. Владимир Путин отметил, что эти процессы связаны с уменьшающимся влиянием Вашингтона на глобальною экономическую и политическую повестку:

Абсолютное большинство государств АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона — прим.) не приемлет разрушительную логику санкций, здесь в центре деловых отношений находятся принципы взаимной выгоды и сотрудничества.

Также президент упомянул летнюю продовольственную сделку в Стамбуле, коротая, по его словам, не достигла своих целей, так как зерно из Украины пошло в Европу, а не в нуждающиеся государства. Путин указал на рост цен глобальных рынков, что грозит трагедией для бедных стран и напомнил, что 345 миллионов человек на земле нуждаются в продовольствии.

Глава России рассказал, что экономическая ситуация в стране улучшается, но остаются трудности с зарубежными поставками. Стабилизируются валютные и финансовые рыки, а безработица в России на историческом минимуме. Есть тенденция к снижению инфляции:

Думаю, по результатам года у нас будет где-то 12 процентов, а по мнению многих наших экспертов, в первом квартале, ко второму кварталу следующего года мы выйдем, скорее всего, на целевые показатели — кто-то говорит 5-6 процентов, а кто-то говорит, что будет достигнут и уровень в четыре процента.

Ранее LIVE24 цитировал президента России, который высказался о начале боевых действий на Украине и тех, кто их начал 8 лет назад.



";