Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Промывка мозгов и русофобия: что думают жители Чехии о протестах в Казахстане

10 января, 2022, 14:58

Опрошенные изданием Seznam zprávy эксперты считают протесты в Казахстане частью единого большого процесса. Речь идет о восстановлении Владимиром Путиным России в исторических границах. Однако, по их мнению, сил и на Украину, и на Казахстан у российского лидера не хватит. При этом читатели издания оценивают события у российских границ по-другому. Некоторые говорят, что уже устали от постоянной промывки мозгов и русофобии.

© pixabay.com

Автор материала обратился за комментарием к Эмилу Аслану с кафедры исследований в области безопасности факультета социальных наук Карлова университета. По его словам, Россия, которая отправила в Казахстан миротворческие силы, не справится с двумя конфликтами одновременно. В случае обострения противостояния в среднеазиатской республике Москва будет вынуждена отложить нападение на Украину, так как «боеспособных подразделений у нее немного».

При этом аналитик центра «Европейские ценности» Давит Стулик считает события в Казахстане звеном единого большого процесса. По его словам, Путин сейчас пытается восстановить Россию в исторических границах, то есть в границах Советского Союза, и «у него это, к сожалению, получается». Российский лидер уже добился успеха в Белоруссии, а вот с Украиной все гораздо сложнее. Однако никакого вторжения на территорию этой страны он не планировал, потому что Россия просто не может себе сейчас его позволить. Что касается Казахстана, то Стулик убежден, что протест обречен.

Читатели издания по-другому оценивают события у российских границ. Так, David Radon заявил, что вторжение из «оккупированного Кенигсберга в Европу» может произойти в любой момент. К тому же есть большой опыт в нанесении «подлых и коварных ударов в спину», как это было, например, в 1939 году с Польшей.

При этом Ivan Drago назвал статью выдумкой. Он отметил, что СМИ постоянно что-то пытаются вбить людям в головы. Потом они могут сказать, что Россия 100% напала бы на Украину, если бы не Казахстан.

Jaromir Simik в свою очередь заявил, что ситуация в Казахстане развивается по такому же американскому сценарию, как недавно в Украине. США хотят дестабилизировать Казахстан, а потом добраться до его природных ресурсов под предлогом инвестиций.

«О каком вторжении России на Украину речь? Еще одна из выдумок журналистов? Чука, Гека и Новичка уже не хватает? Что-то они притихли!»,

возмутилась Eva Nováková.

Libor Bukovanský отметил, что автор материала специально «забыл о причастности америкосов». Он якобы думает, что за вознаграждение будет писать идеологические глупости, а читатели станут восхищаться такими статьями. Однако люди – не овцы, чтобы их кормить «отвратительным идеологическим и лживым кормом в интересах Запада».

Тут видно, как русофобы и украинцы «обломались». Нынешняя правящая партия «Нур-Отан» несколько лет назад получила поддержку от Запада и США. Везде на Западе тогда говорили, что эта партия — залог демократии, и ее победа означает победу демократии в Казахстане. А раз Россия поддержала партию, которую на Западе признают демократической.

«Что русофобов и украинцев не устраивает?»,

задается вопросом Peter Gaston.

По реакции в мире видно, что западные страны и США растерялись из-за произошедшего, и их высокопоставленные чиновники сейчас сидят молча, так как понимают, что не могут в этом случае открыто выступить против РФ, против ее военного присутствия в Казахстане, потому что тогда противоречили бы сами себе.

Ранее LIVE24 сообщало, что полковник Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) Азамат Ибраев был обнаружен мертвым во дворе своего дома в Нур-Султане.



";