Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Прокуратура США вновь взялась за дело Байдена-младшего о финансировании биолабораторий на Украине

31 марта, 2022, 17:49

Сына американского президента Джо Байдена, Хантера, подозревают в получении денег от украинской газовой компании Burisma. Газета The Wall Street Journal опубликовала сообщение о том, что прокуратура США в Делавэре отправила запрос на дополнительную информацию о доходах Байдена-младшего, которые он получал от газовой компании Burisma Holdings Ltd на Украине.

© hdwallpaperg.com

Прокуроры, по словам журналистов, проверяют нарушал ли Хантер налоговой и другие законы, включая те, что регулируют лоббистскую деятельность в интересах иностранных правительств, в деловых отношениях не только в Украине, но и в Китае, Казахстане и ряде других стран. Более того, сына нынешнего президента подозревают в причастности к финансированию биолабораторий на Украине. Согласно данным британского издания Daily Mail, Байден-младший помогал медицинской компании Metabiota получать контракты от правительства Штатов на несколько миллионов долларов, которые направлялись на изучение смертельных патогенов.

Следствие считает, что Хантер Байден свел руководство Metabiota с украинской энергетической компанией Burisma Holdings. Совместными усилиями они реализовывали некий «научный проект», к которому были привлечены лаборатории повышенного уровня биозащиты на Украине.

Еще до денежного скандала с украинскими лабораториями Хантер привлекал к себе внимание СМИ и общественности из-за происшествий в личной жизни, включая проблемы с алкоголем и наркотиками.

Во время, когда Джозеф Байден занимал пост вице-президента, период с 2014 по 2019 года, он активно участвовал в «формировании украинского направления американской политики», пишет РИА Новости. Дело Burisma раскрутил в 2020-м Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании. Он уверял американцев и прессу в том, что Байден является предвзятым политиком, а интересы его сына Хантера напрямую влияли на украинскую направленность Вашингтона.

Руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова Виктория Журавлева в беседе с изданием отметила, что очередной виток расследования по делу Байдена-младшего в первую очередь выгоден самому Трампу.

«Он использует нынешнюю ситуацию. Украина постоянно на слуху, к тому же у Байдена сейчас очень низкий рейтинг доверия. И тут самое время вбросить что-нибудь, чтобы на будущее заручиться поддержкой электората. Трамп активно комментирует действия России и Байдена, пытается вернуться в игру»,

уверена политолог.

При этом по-прежнему нет никакой уверенности в том, что Хантеру будут предъявлены хотя бы обвинения, не говоря о судебном процессе и полноценном расследовании.



";