Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Профессор Ли Иху назвал Украину «линией хрупкого равновесия» между Востоком и Западом

27 июня, 2022, 9:41

По мнению профессора Института международных отношений Пекинского университета — украинский конфликт это крупнейшее геополитическое событие после окончания холодной войны. По его словам, интересы мировых держава выносят его на уровень глобальных отношений, где он будет ещё долго влиять на все процессы. Китайский автор уверен, что «специальная операция» стала стратегической реакцией России на проблему расширения альянса в восточном направлении.

© pixabay.com

Ли Иху считает, что отказ Украины от членства в альянсе и нейтралитет в отношениях России и Запада — это минимальные требования, которые выдвигает Москва в ответ на проблему расширения НАТО. Он напоминает о словах известного экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, который предупреждал, что Украина может быть только «мостом», но не «форпостом» между Востоком и Западом.

Поэтому, с точки зрения глубинной логики международной политики, как только “линия хрупкого равновесия” сдвинулась на восток, а баланс между “форпостом” и “мостом” полностью изменился, вспышка российско-украинского конфликта стала неизбежной.

По мнению Ли Иху, расширение НАТО сильно нарушило баланс сил в мире, внутренние правила международных отношений и принципы, по которым сосуществовали Восток и Запад, а также основы европейской системы безопасности. Китайские профессор считает, что серьезность проблемы нельзя игнорировать и многим придется заплатить цену за пересечение «линии хрупкого равновесия».

Верно то, что российско-украинский конфликт — это всплеск всех противоречий, накопленных за последние 30 лет расширения НАТО на восток, а также результат нарушения “линии хрупкого равновесия” и возникновения серьезного дисбаланса в Европе и даже между Востоком и Западом,

считает Ли Иху

По словам китайского эксперта, необходима «реконструкция» и новое установление этой линии. Этого требуют интересы глобальной безопасности и необходимость поддержки в мире баланса для всех сторон. Ли Иху заканчивает тем, что миру сейчас нужны стабильность и порядок, чтобы страны могли действовать в логике международного взаимодействия.

Ранее LIVE24 цитировал известного мыслителя Ноама Хомского, который также увидел причины украинского конфликта в несдержанных обещаниях США о приостановке расширения НАТО. По его словам, выходом из ситуации является стол переговоров, но страны Запада не стремятся садиться за него.



";