Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Профессор Грэм Т. Эллисон: США следует проанализировать «кубинский» опыт президента Кеннеди

27 октября, 2022, 22:34

Профессор Гарвардской школы Кеннеди Грэм Т. Эллисон считает, что политика бывшего президента США способна «пролить свет» на происходящее в условиях риска ядерного конфликта. Америке следует проанализировать действия Джо Байдена.

© pixabay.com

В статье для National Interest Эллисон упоминает 27 октября 1962 года как один из самых страшных дней в истории. «Кубинский» кризис, ставший чрезвычайно напряжённым противостоянием между США и СССР, мог привести к гибели миллионов людей.

Профессор считает, что происходящее сейчас нельзя сравнивать с тем, что было 60 лет назад, однако опыт президента Кеннеди — важнейший источник информации для США. Автор статьи рассказал о принципах экс-главы Штатов, которые позволили успешно выйти из кризисной ситуации.

Ядерная война — война, где нет победителей. В ней пострадает каждый участник, считает Эллисон. Сейчас мир находится в преддверии настоящей катастрофы, выход из которой зависит от действий Америки.

Профессор считает, что США необходимо определить интересы государства и способы их защиты. Америка должна продемонстрировать свою силу противнику. Запрет на применение ядерного оружия, по мнению Эллисона, — это проигрышная политика. В случае его применения начинается эскалация, которая неминуемо приведёт к гибели Соединённых Штатов.

Обычная военная атака — также один из неверных принципов, в результате которого погибнут сотни солдат личного состава противника. Подобная ситуация также даст возможность конкурирующей стране использовать ядерное оружие.

Тем временем, президент Путин в сентябре 2022 года заявил, что на Западе разворачивается всё более агрессивная антироссийская политика, государство постоянно сталкивается с угрозами в свой адрес. Кроме того, высокопоставленные чиновники стран НАТО допускают возможность использовать ядерное оружие, а также оружие массового поражения.

Напомним, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель пообещал «мощный военный ответ» РФ, если та применит ядерное оружие на территории Украины. В соответствии с доктриной о ядерном сдерживании, Россия может использовать ядерное оружие при появлении информации о старте баллистических ракет, которые атакуют территорию.

РФ также оставляет за собой возможность использовать оружие массового поражения, если противник попытается воздействовать на критически важные объекты или поставит под угрозу само существование государства.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что на данный момент Россия не планирует применять ядерное оружие на территории Украины.



";