Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Прибалтика поддерживает Украину, опасаясь, что она – следующая в российском меню

13 января, 2022, 7:59

Последние несколько месяцев оказались весьма бурными для Прибалтики. Если вы знаете историю, то для вас вряд ли станет удивлением тревога прибалтийских граждан относительно России и суматохи, которая сейчас творится на постсоветском пространстве. Прибалтика в составе Эстонии, Латвии и Литвы была оккупирована сначала Российской империей, а затем СССР после непродолжительного периода независимости. Московские реваншисты уцепились за идею о том, что они имеют право на прибалтийские государства, хотя те стали независимыми еще 30 лет назад, пишет Foreign Policy.

© mil.lv

Миграционный кризис, который был спровоцирован президентом Белоруссии Александром Лукашенко, вероятная эскалация конфликта на Украине и жесткие репрессии в Казахстане — это мрачное напоминание о том, что прибалтийские страны уже не могут жить обычной жизнью, потому что такая стратегия выживания в современных реалиях не действует. Им нужно заострить внимание на коллективной безопасности в регионе, серьезно воспринимать угрозы и думать о военном бюджете.

Причем на уровне государства такая обеспокоенность достаточно хорошо просматривается. Так, Служба государственной безопасности Латвии в ежегодном отчете пришла к выводу, что в прошлом году угрозой номер один для безопасности страны являлись российские спецслужбы, а соответствующие ведомства КНР и республики Беларусь занимали второе и третье место. При этом в декабре 2021 года министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы (Калле Лаанет (Kalle Laanet), Артис Пабрикс (Artis Pabriks) и Арвидас Анушаускас (Arvydas Anusauskas), соответственно) сделали совместное заявление после встречи, прошедшей в литовском Каунасе. Они призвали искать совместные подходы, которые помогли бы противостоять попыткам РФ и Белоруссии дестабилизировать безопасность Европы.

Прибалтийские министры также раскритиковали попытки Москвы установить сферы влияния в Европе и лишить суверенные государства права определять свое будущее самостоятельно. Они сослались на общую историю Прибалтики и на то, чем все обернулось в прошлый раз, когда случилось нечто подобное. В заявлении также говорилось, что прибалтийские страны обеспокоены сосредоточением российских военнослужащих на границах Украины. Самая важная часть заявления состояла в том, что Прибалтика оказалась солидарна с Украиной. Министры говорили о своей готовности предоставить Украине необходимую помощь, в том числе военные и невоенные инструменты.

Болезненные воспоминания о Советском Союзе заставляют граждан Прибалтики волноваться, так как они видят, что в российской политике по сравнению с советскими временами мало что поменялось. Президент РФ Владимир Путин уже побил рекорд Леонида Брежнева, который после Иосифа Сталина дольше всех находился у власти. Конфликт в Грузии в 2008 году напоминает Зимнюю войну, когда СССР напал на Финляндию. А аннексия Крыма в 2014 году проходила по тому же сценарию, что и оккупация прибалтийских государств Советами в 1940 году, отмечается в материале.

В связи с общим прошлым Прибалтика готова помочь Украине и поддерживать ее, насколько это, конечно, возможно. Прибалтийские государства уяснили допущенные ошибки и понимают, что единственной надеждой на выживание для них станет коллективная безопасность. К членству в НАТО они относятся серьезно, и, только вступив в альянс, смогли, как говорится, вздохнуть с облегчением. В Прибалтике даже критики, не доверяющие Брюсселю и США, не высказывают критики по поводу членства в НАТО, и не отрицают необходимость расходов на вооружение.

Однако есть важные различия между Прибалтикой и ее западными партнерами. Речь тут идет про различия в отношении.

Теперь уже не так сильна старая уверенность в том, что Москва не пойдет войной на прибалтийские страны, потому что они входят в состав НАТО. Появилось и окрепло новое убеждение: если РФ придет снова, то Прибалтика сможет защититься, и второго 1940-го не случится. Особенно в это верит молодежь и те, кто связан с военными. В прибалтийских государствах постоянно увеличивается количество членов организованных военизированных формирований, которые примерно равноценны национальной гвардии Соединенных Штатов. В 2022 году оно выросло сразу на 11,5%.

Ранее житель Риги заявил, что проблема русского языка в странах Прибалтики разрешится естественным путем. По его словам, со сменой поколений все русскоязычное население Прибалтики либо уедет, либо ассимилируется.



";