Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

iDNES.cz: Прибалтика падет за 15 дней в случае войны России с НАТО

30 июня, 2022, 9:01

Обозреватель издания iDNES.cz Милан Водичка считает, что столкновение НАТО и России приведет к тому, что прибалтийские страны продержатся не более 15 дней.

© Минобороны России

По его словам, сейчас на востоке Европе силы быстрого реагирования Североатлантического альянса — это 40 тысяч военнослужащих, которые по стратегии НАТО предназначены для борьбы с терроризмом. В случае конфликта, они могли бы вступить в бой через 15 дней после начала боевых действий. Но, по мнению Водички, это достаточный срок, чтобы Россия взяла под контроль территории прибалтийский стран:

Такого шага вполне хватало для периода, когда альянс реагировал на сообщения о том, что джихадисты начали откармливать верблюдов, чтобы после схода снега двинуться в бой. Но русские за 15 дней способны полностью раскатать Прибалтику.

Эксперт проанализировал итоги прошедшего саммита НАТО, который предлагает новую стратегию — разместить контингент размером в 300 тысяч. Обозреватель считает такую идею нереалистичной, по его словам, западные армии отстали за последние десятилетия, так как боролись больше были сосредоточены на террористках, а не на подготовке серьезного конфликта:

Это привело к перерождению армии в дешевые экспедиционные отряды, которых восхищают бородачи из спецподразделений. Но теперь Западу нужно как можно больше танкистов и артиллеристов.

Водичка коснулся темы необходимости пополнения арсеналов Североатлантического альянса. По его словам, в войсках НАТО есть дефицит оружия после поставок для киевского режима.

Ранее LIVE24 цитировал издание The American Conservative, где сообщили о необходимости перевооружения армии США после поставок оружия на Украину. Задержки в пополнении арсеналов ставят под угрозу влияние Вашингтона на Тайване и возможность противостоять Китаю.



";