Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Президента Польши Дуду шокировал звонок Меркель Путину из-за «Северного потока — 2»

Анджей Дуда назвал звонок Меркель Путину из-за «Северного потока — 2» актом враждебности к Восточной Европе
02 августа, 2022, 3:57

Президент Польши Анджей Дуда рассказал о своем впечатлении, когда бывший канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в 2021 году. Тогда стороны обсуждали ситуацию вокруг «Северного потока — 2». 

Глава Польши в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что был шокирован этим звонком. Он назвал это «актом равнодушия и враждебности к Восточной Европе».

В 2021 году последовало соглашение между президентом (США Джо) Байденом и Меркель, согласно которому Вашингтон отказался от противодействия «Северному потоку — 2», и в тот же вечер Меркель позвонила Путину. Я был шокирован,

рассказал Дуда.

Польский политик добавил, что сейчас отношения между Варшавой и Берлином находятся в самом худшем состоянии с 1990 года. Газовые проекты под названием «Северный поток» являются самым «главным упреком в адрес Германии», заключил он.

Ранее бургомистры семи городов и коммун Германии призвали правительство страны запустить газопровод «Северный поток — 2». По словам чиновников, политика полного отказа от поставок российских энергоносителей является ошибочной. Сейчас в энергетической сфере ФРГ сложилась сложная ситуация.



";