Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Президент Турции констатировал отсутствие возможности урегулирования конфликта на Украине миром

Эрдоган: нет никаких перспектив для достижения мира на Украине
05 сентября, 2023, 13:55

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не видит перспектив по достижению мира на Украине. Он напомнил, что Анкара с первого дня конфликта выступала «за мир, диалог и дипломатию».

© kremlin.ru

«Мы прилагали большие усилия для предотвращения дальнейшего кровопролития. Мы не усугубляли проблему и не подливали масла в огонь, мы старались добиться того, чтобы обе стороны встретились. К сожалению, война, продолжающаяся уже 1,5 года, все еще идет»,

отметил президент Турции по возвращению из Сочи с переговоров с Владимиром Путиным.

Эрдоган добавил, что в военных конфликтах не бывает победителей, а в мирных соглашениях – нет проигравших. Он подчеркнул, что Турция готова внести свой вклад в организацию и участие в переговорах в случае изъявления такого желания от обеих сторон.

“Мы надеемся, что эта война, наносящая ущерб двум нашим соседям и нашему региону, как можно скорее закончится справедливым и прочным миром на основе международного права”,

заключил Эрдоган.

Российский президент Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Эрдоган провели встречу 4 сентября в российском городе Сочи. Известно, что обсуждался не только конфликт на Украине, но и возможность продления зерновой сделки. К единому соглашению по последнему вопросу национальные лидеры не пришли.



";