Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Преподаватель литературы из США на примере показал, как СМИ недоговаривают и искажают факты о политике России

08 февраля, 2022, 15:55

В англоязычном журнале The Nation появилась статья преподавателя литературы Йельского университета Дэвида Бромвича (David Bromwich), посвященная политике американских СМИ в освещении кризиса на Украине и роли России. Ученый нашел в статьях некую общую тенденцию, которую продемонстрировал в небольшой подборке материалов. Это исторические неточности и искажения фактов.

© pixabay.com
доллар

Бромвич пишет, что по теме Украины в США либералы, демократы и консерваторы пришли к единой «гармонии», а в СМИ наблюдается интересный тренд, который он проследил на примере материалов издания The Times. Он начинает со статьи под заголовком “Россия предупреждает, что может закончить с переговорами по Украине”, появившуюся 4 января. Бромвич нашел в ней намеренными ошибки и недосказанности:

Россия, как утверждают авторы, – требует, чтобы НАТО значительно сократила свое присутствие вблизи российских границ в Восточной Европе”. Перед “присутствием” должно стоять прилагательное “военное”. К чему это скрывать? И почему бы не упомянуть нарушенную в 1990 году клятву администрации Джорджа Буша-старшего о том, что НАТО ни на дюйм не продвинется на восток от границ объединенной Германии?

В газете от 9 января появляется материал под заголовком «Приближаясь к переговорам, США подводят черту под темой Украины». В ней Владимир Путин “требует прекратить расширение НАТО” и обещаний, что Украина не войдет в состав альянса. Бромвич, удивляется, что эти слова назвали призывом к разрушению структур безопасности в Европе, которые были созданы после падения СССР.

Уже 15 января выходит новая статья -“Москва забросила диверсантов, чтобы навредить Украине, – заявили США”. Последняя часть заголовка, по мнению ученого, выражает «однопартийность» государства в вопросах внешней политики и отсутствие альтернативных мнений по вопросу.

Далее, 16 января в Times пишут, что “Путин способен доставить неприятности не только Украине, а еще и Западу”. Речь идет о кризисе, который якобы создала Россия, “окружившая Украину” с нескольких сторон. Бромвич указывает, что в статье не обращают внимание на НАТО и окружение альянсом границ России. По его мнению, откровенная провокация была в словах о российском ядерном оружии:

Были намеки, что ядерное оружие могут перебросить в места – возможно, недалеко от побережья Соединенных Штатов, – где время предупреждения с момента запуска ракет сократится до пяти минут”. От кого намеки? Но как уверенно и правдоподобно написано!

Отдельного внимания, по мнению Бромвича, заслуживает ещё один тезис авторов материала, по которому Россия хочет установления границ своего влияния, но равных тем, что были у СССР. Ученый пишет, что в этих словах уже звучит откровенная ложь:

Советская сфера охватывала Венгрию, Польшу, Чехословакию, Болгарию, Румынию, Латвию, Эстонию и Литву (все они в настоящее время являются членами НАТО). Россия ни от одной из них не требует порвать с Западом и посадить у себя марионеточное правительство советского образца. Каким образом эта фраза прошла фактчекинг?

Ранее LIVE24 рассказывал о статье финансового журналиста Мэтью Линна (Matthew Lynn), который считает, что самым эффективным оружием США против России является международная система SWIFT. Аналитик уверен, что такое давление на Москву будет успешным, но в длительной перспективе приведет к концу доллара как мировой валюты.



";