Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Премьер-министр Казахстана Смаилов поручил оказывать содействие приезжающим в республику россиянам

26 сентября, 2022, 19:52

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил госорганам оказывать содействие прибывающим в республику россиянам, сообщает пресс-служба правительства.

© primeminister.kz

Смаилов в понедельник, 26 сентября, провел совещание по актуальным вопросам миграции, на котором была рассмотрена ситуация с увеличением количества приезжих из РФ.

Премьер-министр Казахстана заявил, что центральным и местным государственным органам власти для недопущения социальной напряженности в регионах необходимо усилить координацию действий.

По его словам, придется усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в республике, а также оказывать содействие приезжим гражданам России: их своевременной регистрации и решению трудовых вопросов в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом не менее важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке аренды недвижимости.

Смаилов поручил всем госструктурам в рамках своей компетенции провести разъяснительную работу, которая связана с правами и ответственностью сторон, как среди жителей Казахстана, так и среди мигрантов. В ближайшие несколько дней для этих целей откроют горячие линии.

Вдобавок премьер-министр поручил усилить контроль за соблюдением норм трудового законодательства при трудоустройстве мигрантов, а также попросил обеспечить стабильное функционирование всей транспортной инфраструктуры и организовать бесперебойную деятельность Центров обслуживания населения.

Ранее в интернете начали распространяться фото и видео с погранпункта в Финляндии, где якобы выстроилась очередь из российских автомобилей. Однако финские пограничники опровергли эти заявления.



";