Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Премьер-министр Финляндии Санна Марин: Европа не выстоит против России без поддержки США

03 декабря, 2022, 9:59

Европа сейчас слишком слаба, она не сможет бороться с Россией в одиночку, ей нужна поддержка США, заявила в ходе визита в Австралию премьер-министр Финляндии Санна Марин.

© sannamarin.net

Она также раскритиковала зависимость западных стран от авторитарных государств, таких как Китай.

По словам Марин, специальная военная операции России на Украине обнажила слабые стороны Европейского союза и выявила стратегические ошибки, которые были допущены в отношениях с Москвой.

«Европа сейчас недостаточно сильна. Без США у нас были бы проблемы»,

призналась финский премьер.

Марин подчеркнула, что Киеву нужно предоставить вооружения и финансовую помощь, чтобы он смог победить Россию. В то же время она отметила, что Украина получает наибольшую военную, экономическую и гуманитарную помощь от Соединенных Штатов, а не от Евросоюза.

Премьер-министр Финляндии признала, что Европе надо было гораздо раньше «прислушаться к балтийским и польским друзьям».

Марин призвала снижать зависимость от авторитарных стран, особенно в области энергии и технологий. Европа должна перестать относиться к КНР наивно. Военная спецоперация России показала важность более тесного сотрудничества между демократическими государствами.

Санна Марин попала в рейтинг 25 самых влиятельных женщин 2022 года по версии Financial Times. Также в ТОПе оказались жена британского принца Гарри Меган Маркл, американская певица Билли Айлиш и др.



";