Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо уверен, что Россия и Белоруссия изолированы от Европы

06 октября, 2022, 14:24

Отсутствие РФ и Белоруссии на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) говорит об их изоляции, убежден премьер Бельгии Александер де Кроо.

© premier.be

Первое заседание ЕПС состоится 6 октября в Праге с участием лидеров стран ЕС и европейских государств, которые не входят в союз. Во встрече принимают участие свыше 40 государств.

Премьер-министр Бельгии отметил, что о важности саммита Европейского политического сообщества свидетельствует уровень участия в нем. Там собралась вся Европа за исключением двух стран – РФ и Белоруссии.

«Это свидетельствует о том, насколько они изолированы»,

подчеркнул де Кроо.

Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что любые попытки поставить Москву в режим изоляции и ограничений будут жестко пресекаться. Президент России Владимир Путин много раз говорил, что нашу страну невозможно изолировать. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова с юмором исключила все намеки изоляции Москвы на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, назвала изоляцию России «тягостной».

Бельгийский премьер добавил, что на саммите будут обсуждаться важные темы: стабильность Европы, а также действия, направленные на улучшение ситуации в сфере безопасности, и реакция на возможную дальнейшую эскалацию. К тому же лидеры европейских стран поговорят о сотрудничестве по энергетическому кризису и инфляции.

Ранее LIVE24 сообщало, что техническая процедура окончательного согласования текста нового пакета санкций против России еще не запущена, но вероятность публикации экономических ограничений 6 октября до сих пор сохраняется.



";