Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Постпред при ОЗХО Шульгин заявил, что в докладе ОЗХО по Навальному есть нестыковки

30 июля, 2021, 11:14
По его словам, Россия будет добиваться разъяснений от ОЗХО.
© Агентство «Москва»

В Гааге 6-9 июля проходила 97-я сессия исполнительного совета ОЗХО. Шульгин после сессии отметил, что наша страна будет добиваться разъяснений от ОЗХО относительно того, как эксперты могли быть направлены в Германию в день инцидента с Навальным притом, что до этого были названы другие даты их поездки. В проекте доклада организации говорится, что техсекретариат по просьбе ФРГ направил группу для оказания техпомощи по инциденту с оппозиционером 20 августа 2020 года, то есть в тот момент, когда у Навального появляться первые признаки ухудшения здоровья. Произошло это на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву.

Пока что Россия не получила вразумительных объяснений по этому инциденту. Все доказательства свелись к утверждению немецкой стороны, что «произошла какая-то техническая ошибка». Шульгин отметил, что такие оправдания «звучат неубедительно». Есть ряд обстоятельств, которые побуждают РФ к бдительности. Интересно и то, что все это время техсекретариат ОЗХО просто молчит.

Напомним, что Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо на рейсе Томск-Москва. По итогам обследований медики назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое было вызвано резким изменением уровня сахара в крови. Что стало его причиной – до сих пор не ясно, но ядов в крови и моче оппозиционера, как заявили омские врачи, не было обнаружено.

Позже Навального доставили самолетом в ФРГ. После этого правительство Германии заявило, что россиянина якобы отравили отравляющим боевым веществом «Новичок». Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории, расположенные в Швеции и Франции. В Москве на это заявили, что Германия не уведомляла Россию о сделанных выводах, а в МИД РФ отметили, что Россия ждет ответа от ФРГ на официальный запрос по этой ситуации.

Власти ФРГ не стали отрицать, что у германской разведки BND с 90-х годов прошлого столетия был доступ к боевому отравляющему веществу «Новичок». В связи с ситуацией вокруг Навального ЕС ввел в действие решение о санкциях в отношении 6 россиян и научного института, им запретили въезд на территорию стран-участниц Евросоюза. Россия приняла ответные санкции в отношении нескольких представителей ФРГ и Франции.

Ранее Главврач московской больницы № 71 и популярный телеведущий Александр Мясников прокомментировал сообщения об ухудшении самочувствия Алексея Навального, а также о наличии эпидемии туберкулеза в покровской ИК-2 и сведения о резком похудении осужденного на 13 килограммов.



";