Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Посол Китая и адмирал НАТО обменялись резкими репликами из-за СВО России на Украине

16 октября, 2022, 5:30

Китайский посол в Исландии Хэ Рулонг жестко ответил адмиралу НАТО Робу Бауэру, который обвинил Пекин в поддержке позиции Москвы по украинскому вопросу, пишет агентство Bloomberg. Конфликт произошел во время ассамблеи «Полярный круг», которая состоялась в Исландии.

© unsplash.com

Роб Бауэр заявил, что Китай не разделяет ценностей НАТО и подрывает международный порядок. Хэ Рулонг назвал слова адмирала высокомерными. После этого Роб Бауэр усилил обвинительный тон в адрес политики Китая. Он отметил, что китайские власти до сих пор не осудили военную операцию, которую Россия проводит на Украине. Китайский посол ответил, что сначала надо понять и оценить первопричину происходящего.

МИД КНР неоднократно заявлял, что Пекин выступает за дипломатическое решение украинского конфликта и надеется, что оно в скором времени будет достигнуто.

Ранее агентство LIVE24 сообщило о высказывании члена КПК Суня Ели по тайваньскому вопросу. Он заявил, что власти Китая допускают применение военной силы против тех, кто выступает за независимость Тайваня.



";